Четверг, 25.04.2024, 13:15

Главная » 2019 » Март » 22 » О Е.Дьяконовой в ЦСОН в МБ
О Е.Дьяконовой в ЦСОН в МБ

«Одна из многих», так называется краеведческий час, который библиотекари Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева провели для посетителей ЦСОН. На мероприятии присутствующие узнали, что в этом году исполняется 145 лет со Дня рождения Елизаветы Дьяконовой.

Елизавета Дьяконова родилась в Нерехте, училась в Мариинской женской гимназии и очень любила наш маленький, тихий городок. Уехав, по семейным обстоятельствам, жить в Ярославль с нетерпением ждала встречи с милой сердцу Нерехтой. Лиза очень хотела оставить на земле память о себе, и это ей удалось. Ее дневник, который она вела с 11-ти лет, известен не только нам, нерехтчанам, но и далеко за ее пределами. Дневник состоит из трех частей «Одна из многих», «На высших женских курсах», «Дневник русской женщины». Отрывки из дневника были зачитаны в ходе мероприятия. Из этих коротких записей слушатели смогли представить внутренний мир маленькой, хрупкой девочки, кем была эта писательница, в какое время жила, как преодолевая трудности, стремилась учиться.

Фоном краеведческого часа стала слайд- презентация, основу которой составили фотографии старой Нерехты, Ярославля, Лизы, ее семьи и, конечно же, ее дневниковые записи. Лиза писала также рассказы, стихи, исторические очерки и публицистические статьи, но все же известность ей принес ее дневник. Василий Розанов назвал «Дневник русской женщины» лучшим произведением в отечественной литературе, написанным женщиной.

Собравшимся была представлена книга Павла Басинского «Посмотрите на меня: Тайная история Лизы Дьяконовой», изданная в 2018 году. Басинский на материале «Дневника» и архива Дьяконовой построил «невымышленный роман» о судьбе одной из первых русских феминисток, пытавшихся что-то доказать миру. Этот литературный роман можно назвать роман- расследование жизни и смерти Елизаветы Дьяконовой.

Лиза прожила короткую жизнь, но благодаря своему дневнику оставила о себе память многим поколениям.

Просмотров: 312 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Март 2019  »