Суббота, 27.04.2024, 18:18

Главная » 2018 » Январь » 30 » О Холокосте в библиотеках Нерехтского района
О Холокосте в библиотеках Нерехтского района

О тех безвинно погибших в концлагерях и тем, кто прошёл ад и остался жив был посвящён в детском отделе Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева час памяти «Трагедия века - ХОЛОКОСТ», на котором присутствовали учащиеся 6 класса школы №1. Фоном была музыка из известного кинофильма «Список Шиндлера». А начался час с вопроса: ваши ассоциации со словом холокост. Прозвучало несколько ответов: пытки, убийства людей, голод.

В ходе мероприятия ребятам была представлена слайд-презентация, которая помогала визуально понять все ужасы этой трагедии. Они узнали, что означает само слово холокост, кто такие арийцы, что такое гетто и «хрустальная ночь», а также планы Гитлера по евреям, славянам и другим национальностям. Были зачитаны воспоминания очевидцев Симоны Вайль, Василия Громадскогои Анны Франк, дневник которой и был представлен на выставке в ряду с другими изданиями, посвящёнными этим трагическим событиям.

26 января для ребят 8, 9, 11 кл. Космынинской сельской школы прошел час памяти «Жертв Холокоста». Зав.библиотекой М.Б.Пушкина рассказала ребятам о роли, значении, месте данного явления и его влиянии на развитие исторического процесса. Познакомила с ужасами Саласпилса, Бухенвальда, Освенцима, Аустерлица. Рассказ сопровождался показом слайдов, выдержками из литературных произведений, стихами.

Ребята смотрели страшные кадры о зверствах фашистских нацистов. Их глаза блестели, они выражали боль, страх.

Может не стоило показывать ребятам такие страшные кадры?.. Нет стоит! Ведь  фашисты уничтожали людей разных национальностей - евреев, поляков, русских… Проводили страшные опыты над детьми. Как игрушками увешивали деревья детскими телами… Ребята должны понять, что страшить должны не кадры фильмов–ужасов, а то, когда один человек уничтожает другого.

Закончился час памяти минутой молчания. Не стоит забывать о тех горестных событиях, которые имели место быть в истории нашей страны!

Фото галерея ДО МБ, Космынинская библиотека

Просмотров: 1566 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0