Среда, 24.04.2024, 02:56

Главная » 2019 » Апрель » 15 » О космосе в библиотеках Нерехтского района
О космосе в библиотеках Нерехтского района

Космическое путешествие совершили первоклассники – читатели Космынинской библиотеки в День Космонавтики. Астроном Кнопкин провел для них игру «Путешествие по неизведанным планетам». Ребята погрузились в таинственный мир космоса: побывали на планете, где живут Марсиане, на «Загадочной» планете - отгадывали загадки о космосе, на «Звездочной» – собирали звезды, а на планете «Сказочной» – участвовали в викторине, где угадывали из какой сказки предметы и какому сказочному герою они принадлежат. Завершилось мероприятие просмотром электронной презентации «Тайны космоса».

Для ребят клуба «Мастерилка» зав. библиотекой М.Б.Пушкина , провела мастер – класс «Маленькие космонавты». Юные умельцы выполнили коллективную работу «Космический коллаж».

Маленькие читатели Рудинской библиотеки тоже совершили «Заочное путешествие в космические дали». Ребята вспомнили названия планет, узнали много интересного об искусственных спутниках и космических кораблях; вспомнили знаменитых космонавтов, уделив особое внимание Ю.А.Гагарину. Затем ребята участвовали в конкурсах: «Полет через черную дыру», «Строим ракету», испытывали свою координацию. В заключение, зав. Библиотекой Е.Е.Маянцева провела библиографический обзор «Космос-дорога без конца».

Ко Дню космонавтики в Якушовской библиотеке был оформлен стенд, посвящённый первому космонавту Ю.А.Гагарину, и организован просмотр литературы "О космосе и космонавтах", все желающие могли познакомиться с книгами, рассказывающими о Вселенной, планетах, звёздах, галактиках, кометах. А для группы девочек зав. библиотекой Е.Точилова провела викторину "Путешествие в мир космоса", и была приятно удивлена их знаниями по этой теме. В заключение, посмотрели фильм о космической еде, что и как едят космонавты, находясь в полёте?

В Лавровской библиотеке прошла тематическая беседа «Я и космос». Зав. библиотекой В.Н.Шмелева рассказала ребятам о великой мечте человека — покорить космос. Ребята тоже подготовили сообщения: Света Истомина рассказала о биографии первого человека-космонавта, Торопов Семен — о солнечной системе. Татьяна Анатольевна Данильченко, читательница Лавровской библиотеки, приготовила ребятам сюрприз — мастер-класс «Моя галактика». Пока ребята отвечали на вопросы космических кроссвордов из журнала «Наш Филиппок», Татьяна Анатольевна подготовила для них свой космический уголок, который участники беседы смогли украсить своей звездой или планетой. У нас получилась «Наша галактика!» Читатели, пришедшие после мероприятия оценили мастерство ребят, и тоже заинтересовались литературой о космосе.

Фото Космынинской, Рудинской, Якушовской, Лавровской библиотек

Просмотров: 298 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1