Суббота, 20.04.2024, 15:28

Главная » 2021 » Апрель » 23 » О Н.К.Крупской в ВОС в МБ
О Н.К.Крупской в ВОС в МБ

Крупская Надежда Константиновна. Каждому человеку знакомо это имя. Но большинство помнит только то, что она была супругой Владимира Ильича Ленина. В преддверии дня рождения Ленина в литературной гостиной Нерехтской местной организации всероссийского общества слепых говорили о выдающейся личности, заметной политической фигуры и талантливого педагога Н.К.Крупской. Собравшиеся узнали о происхождении дворянского рода Крупских, услышали много интересных фактов о юности Надежды Константиновны, ее роли в истории Советского государства, деятельности в качестве заместителя наркома просвещения СССР. В этот раз литературная гостиная получилась несколько необычной, больше похожая на обсуждение.

Подискутировали о роли Крупской в создании системы советского образования, в борьбе с неграмотностью населения, беспризорностью и безнадзорностью детей. Эта гениальная, одаренная, интеллектуальная, мудрая женщина, которая титаническим трудом совершила немыслимое: 95% тотальной неграмотности страны буквально за два десятка лет свела к 5%. Она построила в деревнях и малых городах детские сады, школы; боролась с дремучей крестьянской косностью, суевериями, средневековыми пережитками.

Вспоминали ее заслуги в образовании: бесплатное питание в школах и пионерлагеря. Так получилось, что в ходе дискуссии участники встречи не только обсудили биографические данные Н.К.Крупской, но и отметили ее вклад в развитие системы просвещения.

Просмотров: 255 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 4.7/12
«  Апрель 2021  »