Суббота, 27.04.2024, 17:12

Главная » 2022 » Март » 22 » О Николае Заболоцком в ВОС в МБ
О Николае Заболоцком в ВОС в МБ

Небольшой, но по-домашнему уютный зал Нерехтской местной организации всероссийского общества слепых в очередной раз собрал любителей музыки и поэзии. «Я недаром в этом мире жил!» под таким названием прошла встреча в литературной гостиной посвященная творчеству замечательного русского поэта Н. Заболоцкого.

Присутствующие отправились в путешествие по волнам памяти ХХ века, памяти о поэте, достойно принявшем испытания своей трагической эпохи. О нелегком, трудном жизненном и творческом пути Заболоцкого, о ленинградском периоде его жизни, о годах репрессий, о позднем московском периоде творчества  рассказала ведущая литературной гостиной, библиотекарь Межпоселенческой библиотеки им.М.Я. Диева» А.Д.Круглова.

Особый интерес у всех вызвал цикл стихов «Последняя любовь», а стихотворение «Признание» позже превратилось в известный романс «Очарована, околдована». С большим удовольствием все послушали песню «Что ты осень наделала с нами» на стихи поэта из кинофильма «Служебный роман», и еще одно лиричное произведение «В этой роще березовой», из кинофильма «Доживем до понедельника» в исполнении актера В.Тихонова.
Все это гости литературной гостиной смогли узнать на вечере, еще раз вспомнив популярные строчки поэзии Н.Заболоцкого.

…О, я недаром в этом мире жил!
И сладко мне стремиться из потемок,
Чтоб, взяв меня в ладонь, ты, дальний мой потомок,
Доделал то, что я не довершил.

Просмотров: 297 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/7
«  Март 2022  »