Суббота, 20.04.2024, 00:15

Главная » 2019 » Май » 22 » О Пахомии Нерехтском в ЦСОН в МБ
О Пахомии Нерехтском в ЦСОН в МБ

28 мая Православная церковь отмечает день памяти преподобного Пахомия Нерехтского, основателя Троице-Сыпанова Пахомия Нерехтского монастыря.

В канун этого дня зав. отделом обслуживания Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева Н.Ю.Кривицкая провела в ЦСОН краеведческий час «Преподобный Пахомий Нерехтский», посвященный 635-летию памяти святого.

Слушатели узнали, что родился Пахомий в первой четверти XIV века в городе Владимире на Клязьме. Мирское имя его было Иаков. Его отец Игнатий был священником в церкви святителя Николая, он скончался, когда Иакову было 12 лет. Тяготясь суетности тленного мира, мальчик принял монашеский постриг с именем Пахомий в Рождественском Владимирском монастыре и безропотно проходил в обители разные послушания.

Присутствующие с большим вниманием слушали рассказ о том, как Преподобный стремясь к безмолвному пустынному житию, удаляется в Костромские пределы, в Нерехту. Он искал место для создания новой обители, и такое место он нашел в местечке Сыпаново городище, Сыпанова гора или просто Сыпаново, так называли его местные жители. Он был пленен красотою Сыпанова и обратился к жителям Нерехты с просьбой поселиться здесь, и устроить обитель. Нерехтчанам было очень приятно поселение у них святого, и они усердно помогали ему в устроении места для обители.

Проведя всю жизнь в молитве и иноческих подвигах Преподобный преставился в глубокой старости в 1384 году. Он исцелял людей при жизни и после его смерти тоже происходят чудесные исцеления больных.

В 1675 году преподобный Пахомий был канонизирован Русской православной церковью и причислен к лику святых.

Каждый год этот праздник собирает большое количество местных жителей и паломников, которые приходят помолиться у святых мощей преподобного Пахомия, взять воды из святого источника. С древних времен в обители существует обычай: паломники босиком, творя молитву преподобному, трижды спускаются со святой горки от монастыря к источнику.

Просмотров: 325 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/2
«  Май 2019  »