Четверг, 25.04.2024, 18:25

Главная » 2016 » Октябрь » 18 » О рябине в Емсненской библиотеке
О рябине в Емсненской библиотеке

Щедрые осенние месяцы дарят нам буйство природных красок, обилие урожая,  а ещё любимые народные праздники. Невозможно представить  осеннюю пору  без алеющих, ярких, манящих гроздей рябины красной.  Неслучайно  в день Петра и Павла  - рябинников эта ягода является именинницей.  Ей и был посвящён литературно — музыкальный вечер в клубе «Родник» в Емсненской библиотеке.

В народе этой ягоде отводили значимое место: её гроздья служили оберегом от дурного глаза, она врачевала, кормила. Люди старшего поколения с ностальгией вспоминают горьковато — терпкий вкус принесённых с мороза ягод, которые были лакомством в зимнюю пору.

Народ примечал: коль урожай ягод — к мокрой дождливой осени и к суровой зиме.

О лечебных свойствах рябины рассказала фельдшер Марина Лохова. Оказывается,  эта ягода является природным антибиотиком.

Валентина Иванцева поделилась рецептом рябиновой наливки, а Татьяна Мухина  угощала изумительным рябиновым вареньем.

На протяжении всего  вечера звучали стихи русских поэтов:  А.Толстого, Н.Рачкова, Н.Рубцова, С.Кадашниковой, И.Сурикова  о рябине. Украшением вечера стало исполнение любимых песен: «Тонкая рябина», «Уральская рябинушка», «Отговорила роща золотая» и другие. Выставка, посвященная Петру и Павлу – рябинникам привлекала  внимание своим необычным оформлением: здесь и книги, где речь идет о рябине, народные поговорки и высказывания, статьи из журналов о целебных свойствах рябины, алые гроздья самой именинницы и, конечно рябиновые бусы – украшение всех детей, выросших в 50-70-е годы.

Просмотров: 715 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2016  »