Четверг, 09.05.2024, 12:04

Главная » 2022 » Февраль » 2 » О Серебряном веке в МБ
О Серебряном веке в МБ

В конце января в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева для студентов Медицинского колледжа им.С.А.Богомолова прошел  цикл мероприятий «Серебряный век – краткий миг в истории». Цикл мероприятий проходил в течение недели, и был посвящен жизни и творчеству ярких представителей «Серебряного века», оставивших свой след в истории нашей литературы своими замечательными стихами и произведениями.

Перед тем, как перейти к творчеству поэтов, ребята узнали, откуда и в сравнении с каким веком появилось такое понятие «Серебряный век», которое является, весьма условным. Пушкинскую эпоху считали веком «золотым», а рубеж конца XIX – начало XX века «серебряным» веком русской поэзии. Также студенты  познакомились с тремя направлениями в литературе этого века: символизм, акмеизм и футуризм, что определяют данные направления, и какие из поэтов являются их представителями.

Цикл «Серебряный век – краткий миг в истории» состоял из следующих мероприятий:

- Литературный час «Один из самых знаменитых», посвящен К,Д.Бальмонту.

- Литературная гостиная «Рыцарь с душою скитальца», посвящена Н.С.Гумилеву.

- Литературно- музыкальный вечер «Болью и счастьем пронзенная жизнь», посвящен М.И.Цветаевой, которой в этом году исполняется 130 лет.

- Литературно- музыкальная гостиная «Образ временем сожженный», посвящена О.Э.Мандельштаму.

- Литературный час «Глашатай новой эпохи», посвящен В.К.Маяковскому.

- Час поэзии «Всю душу выплещу в слова», посвящен С.А.Есенину.

Мероприятия проходили в музыкальном сопровождении, и завершились обзором книг, представленных на книжной выставке.

Просмотров: 189 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/10
«  Февраль 2022  »