Пятница, 26.04.2024, 15:44

Главная » 2018 » Февраль » 7 » О Сталинградской битве в Клементьевской и Лавровской библиотеках
О Сталинградской битве в Клементьевской и Лавровской библиотеках

2 февраля, в день 75-летия победы в Сталинградской битве в Клементьевской библиотеке дети младшего школьного возраста стали участниками всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается». Зав.библиотекой Н.Б.Шибалова рассказала юным читателям о Сталинграде, о том, как 200 дней и ночей стояли насмерть защитники города, о знаменитых полководцах. Ребята прочитали рассказы из книги Сергея Алексеева «Сто рассказов о войне». Самыми интересными, по мнению маленьких читателей, стали истории о снайпере Василии Зайцеве ("Берлинская знаменитость"), о мальчике-бусинке Геннадии Сталинградовиче, о сталинградском Данко-матросе Михаиле Паникахе ("Данко"). Не забудут ребята и о защитниках дома Павлова-дома солдатской дружбы (рассказ "Тот самый дом") В конце мероприятия прозвучало стихотворение М.Агашиной "Второе февраля", в котором автор призывает нас не забывать о великой битве на Сталинградской земле и нести эстафету памяти дальше, сквозь десятилетия.

В Лавровской библиотеке для учащихся 6-7 классов прошёл исторический час "Слава Победе твоей, великий город!». Зав.библиотекой В.Н.Шмелёва рассказала ребятам о Сталинграде, познакомила с материалами представленными на книжной выставке. Дети приняли активное участие в беседе. Особо трогательный момент наступил, когда ребята вспомнили о ветеранах Великой Отечественной войны, жителях деревни Лаврово, среди которых есть и родственники участников беседы.

Фото галерея Клементьевская, Лавровская библиотеки

Просмотров: 405 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1