Понедельник, 06.05.2024, 13:06

Главная » 2022 » Февраль » 17 » О судьбе и творчестве О.Берггольц в ВОС в МБ
О судьбе и творчестве О.Берггольц в ВОС в МБ

В феврале в рамках дней воинской славы в Нерехтской местной организации всероссийского общества слепых прошла литературная гостиная, посвященная жизни советской поэтессы Ольги Федоровны Берггольц.

Ольгу Берггольц называли ленинградской Мадонной, музой блокадного города, «голосом» осаждённого Ленинграда.

Имя её неразрывно связано со словами «Ленинград», «блокада». Это её проникновенный голос врывался в заледенелые квартиры ленинградцев из радиорепродукторов. Это её строки, ставшие крылатыми «Никто не забыт и ничто не забыто», высечены на граните Пискарёвского мемориального кладбища. Гордый путь, пройденный ею вместе с ленинградцами и ради ленинградцев, по праву можно считать подвигом.

«…И возвращусь опять, и снова буду жить», – писала в одном из своих стихотворений Ольга Берггольц. В этот день её живое присутствие ощущалось с особой силой.

На встрече прозвучало много стихов Ольги Берггольц: про Ленинград, про людей, солдат, которые жили в блокадном городе. Узнали о драматичной судьбе поэта: сталинские репрессии, потеря ребенка, блокада, смерть мужа, нелегкая жизнь после Победы…

Всем было интересно послушать звучание стихов в исполнении самой Ольги Берггольц: слушали аудиозапись. Присутствующие отметили необычайную эмоциональность, задушевность и искренность, присущие её поэзии.

Просмотров: 228 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/11
«  Февраль 2022  »