Суббота, 20.04.2024, 13:14

Главная » 2018 » Ноябрь » 21 » О толерантности в библиотеках Нерехтского района
О толерантности в библиотеках Нерехтского района

В международный день толерантности в Клементьевской библиотеке прошёл час общения «Спешите стать терпимей и добрей». В начале мероприятия зав.библиотекой Н.Б.Шибалова рассказала ребятам о том, что каждый человек неповторим, что нужно уважать права других и уметь прощать. Дети познакомились с историей Дня толерантности, узнали, что означает это слово на разных языках. Все вместе рассуждали, почему сегодня так важно быть толерантным, какими чертами должен обладать толерантный человек, а какие черты личности мешают быть таковым. Школьники активно участвовали в игре, в которой нужно было назвать свою отличительную черту, начиная со слов « Я отличаюсь от других тем, что я…». Ребята признались, что не всегда бывают терпимыми и уважительными к другим, но пообещали изменить своё отношение к близким, друзьям и одноклассникам.

В Лужковской библиотеке прошёл час толерантности «О тех, кто рядом». Началось мероприятие со строк Л.Толстого «Чтобы поверить в добро, надо начать его делать». К мероприятию ребята подготовили сценку по рассказу В.А.Осеевой « Хорошее». Зав. Лужковской библиотекой Е.В.Пискарёва зачитала детям ситуации для обсуждения о взаимоотношениях, взаимопонимании, взаимоуважении, терпимости. А также провела опрос «Мой сосед за партой», «Толерантен ли ты?». Ребята обсуждали ситуации, высказывали свое мнение, и каждый по своему, дал разъяснение, что такое толерантность. В завершении мероприятия со школьниками была проведена игра «Положительные и отрицательные слова».

«Давайте жить дружно!» - урок, посвящённый очень важному понятию толерантности, прошёл для ребят 1-3 классов Ёмсненской школы. Чтение сказочных историй «Ишак и муравей», «Спор зверей» помогли ребятам лучше разобраться в значении слова толерантность. Во время беседы ребята отвечали на вопрос: «Какими качествами должен обладать человек, который хочет иметь друзей?» Во время игровой программы вспомнили добрые слова, которые помогают нам в жизни. Затем все дружно собрали цветок толерантности из разноцветных лепестков. На них каждый написал своё имя и качества дружелюбия, которые называли одноклассники: Настя – добрая, Лиза – умная, Мария – спортивная, Захар – не жадный, Тёма – весёлый, Оля – скромная и другие. Каждому из ребят было приятно услышать, какую черту его характера особенно ценят одноклассники.

Фото галерея Клементьвской, Лужковской, Емсненской библиотек

Просмотров: 490 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1