Суббота, 20.04.2024, 08:34

Главная » 2016 » Май » 11 » О войне в сельских библиотеках
О войне в сельских библиотеках

В Якушовской библиотеке прошла акция «Георгиевская ленточка – символ праздника Победы». Маленькие читатели узнали о военной истории георгиевской ленточки, о цветах ленты, о её названии – георгиевская или гвардейская, о её отношении к русским воинским наградам, о том какой трудный путь она прошла. Георгиевская ленточка - это символ мужества и храбрости, это часть нашей истории её нужно помнить и чтить.

В Татарской библиотеке прошел литературно-музыкальный час «Песни военных лет». Казалось бы «война» и «музыка» – понятия несовместимые. Есть даже такой афоризм: «Когда говорят пушки, музы молчат». Однако Великая Отечественная война опровергла это утверждение. От первых дней войны до победоносного салюта с русским человеком всегда была музыка, мелодия, песня. Более того, оказалось, что война во многих разбудила таланты: только за первые 4 дня войны родилось более ста песен, сотни частушек. И сочиняли их не только профессиональные поэты и музыканты, но и рядовые бойцы. Такого песенного взлета не наблюдалось ни до войны, ни после нее. Почетное место на мероприятии занимал старинный патефон, который сразу вызвал у ребят неподдельный интерес и восторг.

Ребята познакомились с историей создания песни  «Священная война», положившей начало музыкальной летописи войны. На экране слайды о том, как на войне в редкие минуты отдыха между боями наши бойцы заводили патефон и слушали, вспоминая дом, родных и близких. Патефон довоенной поры осуществлял музыкальное сопровождение нашего мероприятия.

В Ёмсненской библиотеке для учащихся среднего звена прошёл литературный час - «Цена хлеба».  И в блокадном Ленинграде и на фронте и в тылу священной пищей был хлеб, который помогал выжить в тяжёлое военное время. О том, с каким трудом  он доставался, ребята узнали из воспоминаний тружеников тыла с.Ёмсна. Школьники очень внимательно слушали небольшой рассказ Юрия Яковлева «Цветок хлеба» о мальчишке, который в голодное военное время, питаясь всем, что может быть съедобным, «мечтает до отвала наестся хлеба». Как меняются его размышления о ценности хлеба и отношении к старому дедушке, который не стал есть хлебный корж, а сберёг его для внука.

Было заметно по лицам ребят, что их тронула эта тема - выживания в голодное военное время, значит обязательно надо  рассказывать  детям о том, что пришлось пережить людям в  военную пору, чтобы  понимать значимость настоящей мирной жизни.

Просмотров: 513 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Май 2016  »