Среда, 24.04.2024, 14:13

Главная » 2019 » Февраль » 15 » Об Афганской войне в детском отделе МБ и в МБ
Об Афганской войне в детском отделе МБ и в МБ

15 февраля 2019 года исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. К этой юбилейной дате Межпоселенческая библиотека им. М.Я. Диева провела цикл мероприятий «Афганистан наша память и боль».

В ЦСОН зав. отделом обслуживания Н.Ю.Кривицкая представила видео – лекторий «Афганистан к нам тянется сквозь годы», посвященный воинам- интернационалистам. В ходе мероприятия присутствующие услышали рассказ о 10-ти летней войне, в которой участвовали вооруженные силы СССР и о наших земляках побывавших на этой войне.

В библиотеке для студентов Политехнического техникума, Медицинского колледжа и старшеклассников школ города прошел вечер-реквием «Афганистан наша память и боль». К мероприятию была оформлена выставка и информационный стенд «Неизвестная война». Со стенда смотрят шестеро нерехтских ребят, навечно оставшихся 19-ти и 20-ти летними: Ю.Борушков, А.Московцев, А.Никулин, Н.Нищев, А.Маянцев, погибшие в Афганистане и М.Лебедев, который погиб в Чечне.

Зажженная свеча, минута молчания в память о погибших... А далее ребята услышали рассказ о книге «Мы не вернулись с той войны», эта книга посвящена воинам, погибшим и пропавшим без вести в Афганистане и Чечне. В нее вошли и имена наших земляков. Они также учились в школах нашего города, как и присутствующие ребята. Слайд—презентация фотографий погибших ребят на экране, и их биографии были продемонстрированы под музыку — реквием Альбиони. Звучали песни на афганскую тему. Учащиеся посмотрели отрывки из фильма «9-я рота. Закончилось мероприятие видео-роликами «Молитва» и «Мы уходим».

Для учащихся среднего звена школ города и района, прошёл час исторической хроники «Афганистан - героизм и трагедия 20 века».

Ребята узнали историю 10- летней войны, в результате которой погибли более 15 000 человек. В представленной слайд - презентации были фотографии того времени, песни. Ребята посмотрели видео с воспоминаниями афганцев.

Цинковыми мальчиками той войны стали и наши - нерехтские ребята. Об одном из них, бывшем ученике 1 школы А.В. Никулине, рассказала преподаватель А.В. Разживина. Она познакомила ребят с биографией Александра и зачитала воспоминания одноклассников. Закончилось мероприятие минутой молчания в память о погибших в Афганской войне.

Фото галерея детского отдела МБ, МБ

Просмотров: 360 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1