Пятница, 29.03.2024, 13:46

Главная » 2016 » Февраль » 18 » Об Агнии Барто в Клементьевской библиотеке
Об Агнии Барто в Клементьевской библиотеке

В день юбилея  А.Л.Барто  читатели Клементьевской библиотеки вместе с  зав. библиотекой Н.Б.Шибаловой  с радостью и хорошим настроением совершили путешествие по страницам её книг. Вместе вспомнили знакомые с раннего детства стихи, которые учат нас очень важным вещам – доброте и сострадании: жалеть Зайку, сочувствовать Тане, уронившей в речку мячик, не выбрасывать Мишку с оторванной лапой.

Для детей постарше Агния Львовна рассказывала истории о школе, о хороших и плохих поступках. Ребята,  верно,  подметили, что стихи Барто написаны как будто,  про них, так как и сейчас есть ученики, которые не внимательны на уроках, не учат таблицу умножения, не любят записывать домашнее задание. И в наше время есть Сонечки-ябеды, лентяи  Лёшеньки и хвастунишки Ванечки.

Стихи А.Барто кажутся серьёзными и поучительными, но на самом деле они живой, свободной, "разговорной" интонацией объясняют детям, что хорошо делать, а что плохо. Её добродушное подшучивание всегда оказывается понятным всей малышне.

Удивительно, что стихи, написанные несколько десятилетий назад, не теряют своей актуальности, их любят и дети, и те, кто давно вырос. Почему? Наверное,  потому, что поэтесса смотрела на мир глазами ребёнка. Она умела говорить с детьми на их языке. Мудрые, весёлые,"живые" стихи А.Барто, которые вспомнили во время путешествия, остаются в памяти навсегда. А ребята, взяв книги Агнии Львовны в библиотеке и придя домой, обязательно прочтут их вслух всей семье.

Просмотров: 384 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2016  »