Пятница, 19.04.2024, 18:27

Главная » 2015 » Октябрь » 22 » Об энергетических напитках в Григорцевской библиотеке
Об энергетических напитках в Григорцевской библиотеке

«Батарейке» со вкусом газированной воды была посвящена беседа для читателей - старшеклассников Григорцевской  библиотеки.  Речь шла об энергетических напитках, которые, согласно рекламе, «взбодрят нас, сделают нашу серую жизнь яркой и насыщенной». Так ли это на самом деле, Е.В.Кислова попыталась рассказать и доказать ребятам. Рассказ сопровождался презентацией «Яд в банке» и антирекламой энергетиков, представленных в торговых точках  Григорцева. К беседе была подготовлена  выставка – предупреждение, оформленная  в коробке с нарисованным черепом, смертью с косой, сигналом СТОП.

Один из слайдов презентации был посвящен природным стимуляторам, которыми пользовались люди с древнейших времен – мате, аралии, женьшеню, эфедре, ореху колы… Следующий слайд – у человека, выпившего баночку коктейля, появляются крылья. И улетает он на небеса. Это ли не предостережение об опасности.

Основной компонент энергетического напитка – кофеин, поэтому о нормах потребления этого компонента тоже шла речь. Особенно о его смешивании с алкоголем, ведь это «бомба замедленного действия».

Презентация сопровождалась выдержками  из рассказов пострадавших от таких напитков, мнениями  врачей, главного санитарного врача России Г.П.Онищенко. Все это  приводилось для того, чтобы подростки не просто прослушали беседу, но и смогли потом в спокойной обстановке обсудить эту проблему с близкими, друзьями; чтобы сами для себя сделали вывод, стоит ли какая-то черная невзрачная (даже страшная) баночка коктейля того, чтобы сломать себе жизнь.

Также из презентации подростки узнали рецепт настоящего энергетического напитка с лимоном и медом.

Просмотров: 605 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 3.0/2
«  Октябрь 2015  »