Четверг, 25.04.2024, 13:29

Главная » 2016 » Август » 19 » Об Михаиле Булгакове в ЦСОН от МБ
Об Михаиле Булгакове в ЦСОН от МБ

«Три Маргариты великого Мастера», так называется литературный вечер, с  которым библиотекари Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева пришли в ЦСОН, а посвящен он  жизни и творчеству Михаила Афанасьевича Булгакова (1891 — 1940), одного из самых значительных и ярких писателей ХХ века. В этом году ему исполнилось125 лет, на его счету множество  произведений, среди которых знаменитая «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце», «Дни Турбинных», «Белая гвардия», «Бег», «Иван Васильевич» и другие известные произведения писателя, более двух десятков из которых экранизированы. Причем выпущены фильмы не только в России. Один только роман «Мастер и Маргарита» был экранизирован в девяти странах.

Великий писатель говорит о любви словами Мастера: «Любовь выскочила перед нами, как из- под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож!»

За не очень длинную, но бурную жизнь вот так же внезапно любовь поражала его несколько раз. Ради нее он всегда совершал безумные поступки, о которых, может быть, и сожалел впоследствии, но изменить себя не мог.

Кто же они, женщины М.А.Булгакова, прошедшие с ним по нелегкому жизненному пути и навсегда оставшиеся в его великих произведениях? Наш рассказ был посвящен трем женам писателя, каждая из которых долгие годы была для Михаила Афанасьевича тем ангелом — хранителем, который спасал и продлевал его жизнь.

Татьяна Николаевна Лаппа, Любовь Евгеньевна Белозерская, Елена Сергеевна Шиловская — три Маргариты великого Мастера.

К мероприятию была подготовлена выставка,  а продемонстрированная  слайд — презентация дала возможность участникам встречи увидеть основные моменты жизни великого Мастера.  На вечере прозвучали интересные факты из биографии писателя, звучали стихи, посвященные Михаилу Афанасьевичу.  Собравшиеся поблагодарили Надежду Кривицкую – зав. отделом обслуживания МБ им.М.Я.Диева –  за открытие  для себя «нового» Булгакова и пригласили на новые встречи.

Просмотров: 580 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2016  »