Четверг, 09.05.2024, 07:19

Главная » 2023 » Декабрь » 22 » Областная акция "Читаю с родителями" в библиотеках Нерехтского района
Областная акция "Читаю с родителями" в библиотеках Нерехтского района

Ёмсненская библиотека присоединилась к областной акции «Читаю с родителями». Для самых маленьких читателей прошла литературно-игровая программа «Зимней сказочной порой». Во время чтения сказки «Проказы старухи зимы» Константина Ушинского ребята отвечали на вопросы по книге: как природа меняется в зимнее время, каких птиц можно встретить зимой, где прячутся лесные звери и что помогает им  пережить холода. Отгадывали «зимние» загадки, участвовали в подвижных играх: ветродуй, снежки, заморожу и др. Вместе с воспитателем ребята выучили и артистично продекламировали стихи о зиме.

Ребятишки поделились, что очень любят, когда им читают книги: «В Детском саду нам читает Антонина Ювенальевна (воспитатель), а дома мама и папа, дедушка и бабушка, и старшие братья!» В заключении каждый получил сладкий сюрприз и новогоднюю раскраску.

Клементьевская библиотека приняла участие в областной акции «Читаю с родителями». Для малышей из детского сада была прочитана сказка Л.Толстого «Три медведя». После прочтения произведения библиотекарь побеседовала с детьми по содержанию сказки. О ком эта сказка? Что случилось с девочкой? Хорошо ли она себя вела? Как звали медведей? Очень понравилось малышам упражнение на подражание. Дети с удовольствием своими голосами изображали страшный и громкий рёв Михаила Ивановича, рычание Настасьи Петровны и писк маленького Мишутки. А чтобы слушатели немного отдохнули, библиотекарь провела  физкультминутку «Три медведя шли домой».

В рамках областной акции «Читаю с родителями» в Григорцевской библиотеке прошли громкие чтения для маленьких читателей. Весело было слушать смешные истории про собачку Соню Андрея Усачева. Узнали, кто «сделал лужу», как Соня «прикармливала» электрический ток и почему ее называют королевской дворняжкой. В перерывах между читками нарядили необычную библиотечную елку. Еще играли в игру «Угадай сказку», и снова слушали истории про Машу и Медведя. Для ребят также был показан пальчиковый театр «Три медведя».

Якушовская библиотека присоединилась к Областной акции «Читаю с родителями». Для малышей детского сада "Ёлочка" зав. библиотекой провела громкие чтения "Волшебные сказки Зимы". Окунуться в мир чудес и волшебства, узнать много интересного помогли ребятам принесённые из библиотеки красочные зимние сказки. Дети с большим вниманием рассматривали и внимательно слушали книги «Снежинка для мамы», «Зимовье зверей», «Чудеса под Новый год».

В рамках Областной акции «Читаю с родителями» в Хомутовской библиотеке для детей из детского сада прошел познавательно-литературный час «Сказочные чудеса» по произведениям художника-сказочника Ефима Честнякова и А.Н.Островского. Ребята узнали, что Ефим Честняков любил людей, детей и природу и старался сделать жизнь добрее и светлее. Театр, который он организовал с детьми, его картины, глиняные фигурки, стихи и сказки -подтверждение этому. Зав.библиотекой прочитала малышам сказку «Чудесное яблоко», познакомила со сказкой А.Н.Островского «Снегурочка»,. С большим интересом ребята рассматривали красочную книгу «Костромские сказки», отгадывали сказочные загадки.

Рудинская сельская библиотека в рамках областной акции «Читаю с родителями» с учениками начальных классов МОУ Рудинской школы провела громкие чтения по книге «Прямо в сказку». Вместе с ребятами отправились в удивительное путешествие в мир сказок и былин, где переплетаются картины реального быта жителей Древненй Руси и волшебный мир мифов, сказок и легенд. Узнали много о сказочных героях и прошли непростые испытания по книге.

Просмотров: 122 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/6
«  Декабрь 2023  »