Четверг, 25.04.2024, 04:19

Главная » 2017 » Декабрь » 11 » Обновление в "Кабинете краеведа" в МБ
Обновление в "Кабинете краеведа" в МБ

В «Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева» в «Кабинете краеведа» новая экспозиция, выставка «Возрождающий старину», посвященная памяти Губочкина Гимна Борисовича. Эта выставка – рассказ о жизни и творчестве давно ушедшего из жизни костромского художника и реставратора Гимна Борисовича Губочкина.

На выставке представлены небольшие графические зарисовки карандашом, личные вещи художника, которые он использовал при работе, книги, фотографии, статьи, лекции по реставрации написанные рукой Гимна Борисовича. Личный архив художника, библиотеке подарила вдова Гимна Борисовича, Макеева Александра Константиновна.

А ведь когда-то четверть века назад имя художника -реставратора Гимна Борисовича Губочкина было широко известно даже за пределами Костромской области. Благодаря его самоотверженному, порой бескорыстному труду мы можем ныне восхищаться фресками Троицкого собора и церкви Воскресения в Костроме, росписи церкви св. великомученицы Варвары и Ильинского храма в г. Нерехта. Это лишь неполный перечень его важнейших реставрационных работ.

Очень жаль, что мы практически не знаем его как художника-пейзажиста.

Выставки в «Кабинете краеведа» построены в форме «вопрос-ответ». Здесь вы узнаете, какие утраченные фрески нерехтских храмов восстановил художник, как и почему он навсегда породнился с нерехтской землей, а так же посмотреть на настоящее сусальное золото которым покрывали кресты и купола нерехтских храмов.

Просмотров: 589 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
1 godoa • 08:24, 12.12.2017
Замечательно... Только Н.П. переживала, что могилка не прибрана и крест бы поставить или поправить... помочь семье
«  Декабрь 2017  »