Пятница, 19.04.2024, 06:54

Главная » 2016 » Апрель » 4 » Очередная встреча в клубе садоводо-огородников "Урожайна" в МБ
Очередная встреча в клубе садоводо-огородников "Урожайна" в МБ

Садоводы клуба «Урожайна» собрались в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева на очередное заседание.

С приходом дачного сезона первая овощная культура, которую высаживают садоводы — это картофель, а из цветочных — георгины.

Именно о происхождении,  секретах хранения, посадки и выращивания этих культур и шла речь на мартовском заседании клуба садоводов- любителей.

Георгины - любимые цветы Галины Ивановны Павловой. Она занимается их выращиванием давно и по ее подсчетам у нее собралось около 50-ти сортов. Галина Ивановна рассказала об истории происхождения георгинов и о своих методах их выращивания.

Родина георгинов Мексика и Гватемала, относятся они к семейству картофельных, поэтому их клубни съедобны, но мы их используем не для еды, а для красоты. Мексиканские пришельцы начали быстро распространяться в садоводстве и среди любителей-цветоводов. В этом году исполнилось 213 лет, когда в России появились георгины.

Интенсивная селекционная работа, проводившаяся во многих странах мира, привела к созданию огромного количества сортов георгинов — сейчас их уже насчитывается несколько десятков тысяч. Они настолько разнообразны, что возникла необходимость в их садовой классификации.

Еще в дореволюционной России не было отечественных сортов георгинов, так как существовало убеждение, что селекция георгинов у нас в стране невозможна. В самом начале двадцатых годов Советское правительство закупило в Америке большую коллекцию георгинов, которая вскоре была высажена на Братцевской станции новых культур. Затем разные сорта георгинов стали поступать из-за границы в Главный ботанический сад Академии наук СССР, в Тимирязевскую сельскохозяйственную академию, ВИР, другие научно-исследовательские институты. Далее уже отсюда они распространились по всей стране.

Однако главное достижение в отечественном цветоводстве состояло в начавшейся селекционной работе – с георгинами.

До настоящего времени в нашей стране работают селекционеры, выводящие сорта георгинов, приспособленных к условиям разных климатических зон. По своим качествам эти сорта не только не уступают лучшим зарубежным, но и зачастую их существенно превосходят.

Также  Галина Ивановна поделилась своими методами выращивания и хранения георгинов.

Она рекомендует их подкармливать 4 раза за сезон, для этого можно использовать разведенную мочевину или замоченный коровяк (1 литр на ведро воды). Цветы эти требуют много воды  (обильный  полив).

После цветения клубни хорошо просушить. Хранить в коробках в сухом прохладном месте.

А Елена Григорьевна Котенина порекомендовала омолаживать сорта каждые 5 лет, для этого она использует метод черенкования. Черенки укореняют в воде, когда корешки розовые необходимо рассадить в горшочки. С 1 по 10 июня горшочки пересадить в сад.

Главный консультант клуба Л.Р.Громова  познакомила  садоводов с наиболее популярными и урожайными сортами картофеля. К ним относятся сорта : Киви (отличается урожайностью), Супер Элита (Чародей, Аврора, Журавинка, Снегирь(хорошие вкусовые качества).

Сортов очень много и у каждого и у каждого есть свой, любимый сорт.

О сортах картофеля и методах их выращивания  можно прочитать в журналах «Сезон удачи», «Моя прекрасная дача», «Садовод и огородник», «Дача и жизнь».

Любовь Романовна подробно ответила на вопросы садоводов и в заключении продемонстрировала слайд- презентацию под названием «О дизайне сада думаем заранее».

Просмотров: 582 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2016  »