Вторник, 23.04.2024, 11:59

biblioteka_dieva

Главная » 2016 » Декабрь » 9 » Очередное заседание клуба "Большое чтение" в МБ
Очередное заседание клуба "Большое чтение" в МБ

7 декабря в Межпоселенческой  библиотеке им.М.Я.Диева собрались члены интеллектуального клуба «Большое чтение», чтобы обсудить  произведения лауреатов литературных премий «Большая книга» и «Русский Букер», победители которых были объявлены в Москве, в первых числах декабря.

Оформленная  выставка–рекомендация «Лучшие книги уходящего года»  представила  журналы с произведениями современных авторов.

Лауреатом национальной литературной премии «Большая книга» стал Леонид Юзефович за его роман «Зимняя дорога».

Леонид Юзефович – известный писатель, историк, автор романов «Казароза», «Журавли и карлики» и др., биографии барона Р.Ф.Унгерн-Штернберга «Самодержец пустыни», а также сценария фильма «Гибель империи». Лауреат премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга».

Роман «Зимняя дорога»  рассказывает о малоизвестном эпизоде Гражданской войны в России — походе Сибирской добровольческой дружины из Владивостока в Якутию в 1922–1923 годах. Книга основана на архивных источниках, которые автор собирал много лет, но написана в форме документального романа. Главные герои этого захватывающего повествования — две неординарные исторические фигуры: белый генерал, правдоискатель и поэт Анатолий Пепеляев и красный командир, анархист, будущий писатель Иван Строд. В центре книги их трагическое противостояние среди якутских снегов, история их жизни, любви и смерти.

Второй премии «Большая книга» был удостоен Евгений Водолазкин с романом «Авиатор».

Евгений Водолазкин — прозаик, филолог. В России его называют «русским Умберто Эко», в Америке — после выхода «Лавра» на английском — «русским Маркесом». Ему же достаточно быть самим собой. Произведения Водолазкина переведены на многие иностранные языки.

Герой романа «Авиатор» — человек в состоянии tabula rasa: очнувшись однажды на больничной койке, он понимает, что не знает про себя ровным счётом ничего — ни своего имени, ни кто он такой, ни где находится. В надежде восстановить историю своей жизни, он начинает записывать посетившие его воспоминания, отрывочные и хаотичные: Петербург начала ХХ века, дачное детство в Сиверской и Алуште, гимназия и первая любовь, революция 1917-го, влюбленность в авиацию, Соловки… Но откуда он так точно помнит детали быта, фразы, запахи, звуки того времени, если на календаре -1999 год?..

Третья премию «Большая книга» получила Людмила Улицкая за книгу «Лестница Якова». Улицкая также стала победителем читательского голосования, проходившего в Facebook.

«Лестница Якова» – это роман-притча, роман-размышление, филигранно выполненный Улицкой в форме нелинейной семейной хроники. В книге, охватывающей более чем столетний период российской истории, с конца ХIХ века по 2011 год, описаны судьбы шести поколений семьи Осецких. Читателю предстоит погрузиться в текст, в котором причудливо переплетаются эпохи, культуры и мировоззрения. Однако в главном Людмила Улицкая остается верна себе: роман не предлагает однозначных решений, он лишь обращает читателя к тем вечным, универсальным вопросам, на которые каждый из нас пытается отыскать ответ. В центре романа – параллельно – развиваются судьбы двух главных героев: интеллектуала Якова Осецкого, «человека с неуемной тягой к знанию», и его внучки Норы Осецкой – театрального художника, личности эмоциональной, своевольной, «человека действия». Яков и Нора виделись лишь однажды, в середине пятидесятых, но для них та встреча стала не более чем проходным эпизодом. По-настоящему Нора узнала Якова и поняла, насколько глубока связь между ними, уже много десятилетий спустя, когда прочла его дневники, письма и телеграммы, и получив в архиве КГБ доступ к его личному делу.

Премия «Большая книга» была основана в 2005 году. Ее призовой фонд превышает 6 млн руб. Победитель получает 3 млн руб., обладатель второго места — 1,5 млн руб., третьего — 1 млн руб.
В жюри премии входит более сотни человек — писатели, издатели, критики, редакторы, журналисты, предприниматели, общественные и государственные деятели.

Лауреатом литературной премии «Русский Букер» в 2016 году стал Петр Алешковский, автор романа «Крепость». Имя победителя было объявлено 1 декабря в Москве.

На премию также претендовали Сухбат Афлатуни («Поклонение волхвов»), Сергей Лебедев («Люди августа»), Александр Мелихов («И нет им воздаяния»), Борис Минаев («Мягкая ткань: Батист. Сукно») и Леонид Юзефович с документальным романом «Зимняя дорога».

Пётр Маркович Алешковский (род. 22 сентября 1957 года, Москва) — русский писатель, историк, радиоведущий, телеведущий, журналист.  Окончил исторический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (1979, кафедра археологии). Шесть лет участвовал в работах по реставрации памятников Русского Севера: Новгорода, Кирилло-Белозерского, Ферапонтова и Соловецкого монастырей. С 2007 по 2008 год вёл еженедельную колонку в журнале «Русский репортёр». С 2008 года пишет очерки в тот же журнал. Ведёт программу «Азбука чтения» на «Радио Культура».

Главный герой романа «Крепость» — археолог Иван Мальцов, который вступает в противостояние с местными чиновниками для защиты памятника и параллельно пишет роман о своем предке, ордынском воине.

«Русский Букер» — старейшая независимая литературная премия в России. В 2016 году она вручается в 25-й раз.

В прошлом году лауреатом премии стал Александр Снегирев с романом «Вера». В разные годы «Русского Букера» получали Владимир Маканин, Михаил Шишкин, Людмила Улицкая, Ольга Славникова, Александр Чудаков и другие.

Следующее заседание клуба состоится в январе.

Приглашаем всех желающих принять участие.

Просмотров: 548 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2016  »