Пятница, 29.03.2024, 18:15

Главная » 2016 » Октябрь » 25 » Октябрьское заседание клуба "Большое чтение" в МБ
Октябрьское заседание клуба "Большое чтение" в МБ

В Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева состоялось очередное заседание интеллектуального клуба «Большое чтение». На выставке  «Каскад литературных предпочтений», оформленной к заседанию  можно было познакомиться с новинками современной прозы, предложенной для обсуждения: Л.Юзефович «Зимняя дорога», А.Проханов «Губернатор», Л.Скрябина «Моль для гламура», Т.Соломатина «Папа».

Леонид Юзефович — известный писатель, историк, лауреат премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга». Его новая книга «Зимняя дорога» рассказывающая  о малоизвестном эпизоде Гражданской войны в России — героическом походе Сибирской добровольческой дружины из Владивостока в Якутию в 1922-1923 годах, основана на архивных источниках, которые автор собирал много лет, написана в форме документального романа. Главные герои этого захватывающего повествования — две неординарные исторические фигуры: белый генерал, правдоискатель и поэт Анатолий Пепеляев и красный командир, анархист, будущий писатель Иван Строд. В центре книги их трагическое противостояние среди якутских снегов, история их жизни, любви и смерти.

Александр Проханов  - писатель и публицист, его творчество, в первую очередь, имеет общественно-политическое значение, а уж потом – культурное. Книги Проханова – это летопись войн и политических переворотов, а также стратегические планы дальнейшего развития России. Роман А.Проханова «Губернатор», опубликованный в ж. «Наш современник», 2016, №1,2 крайне актуален. Он написан в те дни, когда кругом назревают конфликты, падает экономика, человеческими душами овладевают уныние и разочарование. Главный герой романа — губернатор одной из русских областей, человек длинной воли. Однажды затеяв огромное дело, возмечтав о народном счастье, поставив себе, казалось бы, неосуществимые задачи, он всю жизнь тратит на их решение. Его предают, на него пишут доносы, его почти убивают, но, его заветная мечта, вера в светлое будущее России  помогают выстоять  и автор надеется, что  Губернатор окажется  победителем.

Лидия Скрябина родилась в Москве в 1960 году. В 1982 году окончила факультет журналистики МГУ. Работала корреспондентом в «Литературной газете», «Советской культуре», АиФе, etc. В лихие 90 – е десять лет занималась коттеджным строительством на Рублевке, отсюда и сюжет ее книги  "Моль для гламура", где главные героини, обладательницы роскошных домов и больших денег. Это психологический роман о любви, замешанной  на сладостных идеях "личного обогащения», которые вломились  в жизнь современной женщины, изменили ее ритм и сущность, схлестнувшись с вечными ценностями бытия: с любимым делом, семьей, радостью понимания друг друга...

Татьяна Соломатина.  Родилась в Одессе, окончила Одесский медицинский институт, получив диплом по специальности «врач акушер-гинеколог», защитила кандидатскую диссертацию.  В 2007 году завела блог ЖЖ-авторsol-tat в Живом Журнале, после чего её заметило издательство «Эксмо», в котором вышла её первая книга «Акушер-Ха, ставшая  лидером продаж на сайте «Озон» в течение двух месяцев, а изданный дополнительный тираж произведения был полностью раскуплен всего за один день. Продолжение тоже пользовалось успехом. Ее многие, особенно первые книги, обусловлены специальностью и посвящены врачам и пациентам. Простота изложения и искрометный юмор привлекли внимание читателей. И вот ее новая книга «Папа». Посвящена она вечной проблеме отцов и детей. Эта жизненная, без приукрашиваний, иногда тяжелая, заставляет думать, вспоминать свое детство, анализировать свои отношения с родителями. Хоть и заявлено "ПАПА", то и на тему "МАМА" тоже много сказано - и что "папы" такие или другие - это из-за "мам" очень часто.

Творчество Владимира Солоухина русского советского  писателя и поэта, видного  представителя «деревенской прозы» вновь начинает интересовать  думающего читателя. Ретро – премьера его автобиографического  романа  «Мать – мачеха», опубликованного в 1964 году  состоялась в клубе «Большое чтение», потому что  темы, поднятые в нем, актуальны и по сей день.  Поэтому  наверно и главный герой  Дмитрий Золушкин  кажется нашим современником, способствующим преодолеть жизненные трудности и  решать сложные проблемы. В романе содержатся интересные раздумья автора о творческом процессе, об искусстве поэзии, о месте поэта в жизни народа.

Приятного прочтения, уважаемые читатели и ждем вас на следующем  заседание клуба «Большое чтение»
в ноябре.

Просмотров: 544 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0