Среда, 24.04.2024, 23:14

Главная » 2017 » Ноябрь » 10 » Осеннее заседание клуба "Большое чтение" в МБ
Осеннее заседание клуба "Большое чтение" в МБ

В начале ноября в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева собрались члены интеллектуального клуба «Большое чтение», чтобы поделиться впечатлениями о прочитанном.

Заседание открыла библиотекарь А.Д.Круглова, она представила новинки российской и зарубежной прозы, которые поступили в библиотеку. В этом году наша библиотека приняла участие в конкурсном отборе на предоставление субсидий из областного бюджета, источником финансового обеспечения которых являются субсидии из федерального бюджета бюджету Костромской области на поддержку отрасли культуры по направлению «Комплектование книжных фондов муниципальных общедоступных библиотек». После конкурсного отбора библиотека им.М.Я.Диева получила денежные средства в сумме 39 тыс. рублей. Книжный фонд библиотеки пополнился книгами отечественных и зарубежных писателей, на которые стоит обратить внимание и получить удовольствие от хорошо написанной истории.

А также финалисты самых престижных литературных премий: «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Пулитцеровская премия» и молодые, новые имена в современной литературе.

После презентации новинок члены клуба обсудили следующие книги:

Андрей Валерьевич Геласимов в (род. 7 октября 1966, Иркутск) — современный русский писатель. По образованию филолог (кандидат филологических наук), в 1987 году окончил Якутский государственный университет. Автор книг: «Холод», «Степные боги», «Десять историй о любви», «Дом на озерной», «Год обмана» и др.

Новая повесть Андрея Геласимова «Камчатка» рассказывает о русских моряках морского транспорта «Байкал».

Читатель встречается с командой и их командиром Геннадием Ивановичем Невельским сразу по прибытии транспорта в Петропавловск-Камчатский после длительного похода из Кронштадта. Геласимов красочно и ярко описывает непривычную жизнь русских на Камчатке, знакомит читателя с аборигенами. Повесть написана хорошим русским языком, интересны психологические портреты и характеры героев. Это стильное и яркое произведение.

Елена Семеновна Чижова (рожд.4 мая 1957 Ленинград) современная российская писательница, эссеист и переводчик, автор популярных прозаических произведений, лауреат "Русского Букера" (роман "Время женщин"), не боится острых тем – будь то советский антисемитизм (роман "Полукровка"), новый русский" бизнес ("Терракотовая старуха") или извечный конфликт Мужчины и Женщины, отягощенный советской историей ("Планета грибов").

Новый роман Елены Чижовой «Китаист» написан в жанре антиутопии, обращенной в прошлое: в Великую Отечественную войну немецкие войска дошли до Урала. Граница прошла по Уральскому хребту: на Востоке – СССР, на Западе – оккупированная немцами Россия. Перед читателем разворачивается альтернативная история двух государств – советского и профашистского – и история двух молодых людей, выросших по разные стороны Хребта.

Дина Ильинична Рубина (род. 19 сентября 1953, Ташкент, Узбекская ССР) — русская писательница и киносценарист. Член Союза писателей УзССР (1978), Союза писателей СССР (1979), международного ПЕН-клуба... Живет в Израиле.

Самые популярные книги: «На солнечной стороне улицы", "Почерк Леонардо", «Любка», «Белая голубка Кордовы» и др.

Трилогия Дины Рубиной Роман «Русская канарейка» вызывает противоречивые мнения. Действие романа происходит в нескольких странах: России, Украине, Казахстане, Израиле. Это большое сюжетное полотно, включающее огромное количество хорошо прописанных действующих лиц. Жанр трилогии можно определить как семейную сагу, но в то же время как детектив с психологическим уклоном. События в книге начинаются за сто лет до рождения главного героя - Леона Этингера. В центре повествования две семьи: еврейские музыканты из Одессы и семья из Алма-Аты, в которой выращивают канареек. С целым рядом талантливых личностей знакомит нас Дина Рубина. Каждый из них на короткое время становится главным героем.

Владимир Владимирович Личутин (род. 1940 в Архангельской области) — русский писатель.

Автор повестей: «Белая горница», «Иона и Александра», «Долгий отдых», «Вдова Нюра», «Душа горит», «Бабушки и дядюшки», «Золотое дно», «Крылатая Серафима», «Последний колдун», «Фармазон». Романы: «Любостай», «Раскол», «Миледи Ротман», «Душа неизъяснимая»

В новой книге «Беглец из рая» – автор свойственным ему неповторимым, сочным, "личугинским" языком создает образ героя, не нашедшего своего места в новых исторических реалиях, но стремящегося сохранить незапятнанной душу и любящее сердце способное откликаться на чужую боль и социальную несправедливость, сердце, вопреки всему жаждущее любви, нежности, человеческого тепла и взаимопонимания. Сколько суждено ему страдать, какие потери пережить, узнает нынешний читатель.

Преподаватель школы-гимназии Н.Г.Сокова познакомила присутствующих с книгами, которые прочитали ее выпускники. Это сборник рассказов «Вечер короткого рассказа. Советская проза». Эти рассказы короткие, но они завораживают своей емкостью, а читать их доставляет большое удовольствие.

Как всегда приятно узнавать, что наша молодежь читает и рекомендует понравившиеся книги для чтения другим.

Просмотров: 461 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 4.0/1
«  Ноябрь 2017  »