Суббота, 20.04.2024, 16:16

Главная » 2015 » Февраль » 5 » "Особым детям - особые книги" в Тетеринской библиотеке
"Особым детям - особые книги" в Тетеринской библиотеке
В декабре мы сообщали , что МУ «Межпоселенческая библиотека им. М. Диева»  награждена Дипломом промежуточного этапа областного фестиваля детской тактильной книги «Особым детям – особые книги» и комплектом книг для детей младшего дошкольного возраста.  И вот уже первые читатели – нерехтчане познакомились с прекрасными книжками – игрушками. А случилось это в Тетеринской библиотеке, куда пришли ребята из детского сада, чтобы познакомиться  с пятью иллюстрированными  рельефными книжками.

Трудно найти в нашей стране ребёнка, которому еще в младенчестве не пели бы нехитрую песенку: жили у бабуси два веселых гуся. Именно  эта первая книжка «Два веселых гуся» очень понравилась малышам. Эту историю не только прочитали, но и спели. А еще она послужила поводом для беседы с детьми. Малыши ответили, почему испугалась бабуся, что гуси сделали неправильно, можно ли прятаться от взрослых. А затем ребята рассмотрели вторую книжку «В лесу родилась ёлочка» и спели дружно эту песенку. Книжка «Что ни страница….» пригласила маленьких читателей на прогулку в зоопарк. Они познакомились с разными животными, которые изображены в книжке очень просто и реалистично. В изображениях животных есть вставки из материалов разной фактуры: мех, замша, байка и др. Ребята с удовольствием погладили каждое животное, а заодно узнали и название материалов  драп, бархат, велюр.

Известное  стихотворение Д. Хармса «Иван Иваныч Самовар» послужило основой для увлекательной одноименной книжки, с  помощью которой  малыши занялись математикой  -  посчитали всех, кто пришел к самовару, сделали вывод, что кто лениться, поздно встает, тот ничего не получает.

Последняя книжка  комплекта  «Путешествие муравьишки» по сказке В. Бианки  больше всего понравилась ребятам. Эта сказка о дружбе и взаимопомощи, доброте и  об удивительном мире, который нас окружает.

После прочтения книг ребятам было предложено выполнить творческие  задания по всем книгам, которые  помогли  не только вспомнить содержание прочитанных книг, но  и поиграть: найти правильную дорогу в  литературном лабиринте, что правильно, а что перепутал художник и т.д.  А в конце занятия красочный пакет, в котором лежат книги,  превратился в декорацию, на фоне которой  Ирина Александровна  Точилова  с детьми разыграли эпизоды из стихотворения «В  лесу родилась елочка». Вика Солдатова сочинила и рассказала ребятам свою сказку.

Ребятам и воспитателям очень понравился такой набор книг. Это прекрасное развлечение и познавательное развитие для малышей, а для коллег – библиотекарей готовое мероприятие для дошкольников.

Просмотров: 503 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2015  »