Воскресенье, 28.04.2024, 23:45

Главная » 2020 » Апрель » 20 » От клуба "Урожайна"
От клуба "Урожайна"

Уважаемые садоводы - любители, начинается дачный сезон.

Апрель месяц уборки садов и огородов после зимы, обрезки плодовых кустарников, обработки теплиц, кто не успел этого сделать осенью.

Мы предлагаем вам познакомиться с рекомендациями специалистов клуба садоводов «Урожайна».

Малина

Весной, когда начинают пробуждаться почки, верхушки стеблей, как правило, остаются сухими. Там почки или вымерзли за зиму или не дозрели. Все верхушки нужно обрезать секатором до первой зеленой почки, независимо на какой высоте эта почка будет первой. Некоторые садоводы предпочитают обрезку весной, потому что корневая система малины подпитывается питательными веществами из оставленных осенью стеблей, что приводит к лучшему урожаю.

Что можно ожидать, если процедура не была проведена:

• ягод будет меньше и качество ниже;
  • кусты выглядят дикими зарослями и теряют свою привлекательность для садового ландшафта;
  • посадки занимают больше места;
  • сбор урожая затруднён из-за сложности подхода.

Отплодоносившие стебли могут быть очагом распространения вредных насекомых и болезней. Поэтому заражённые ветви следует сжигать или выбрасывать, и не использовать их для компоста.

Санитарная обрезка смородины весной позволит кустам набраться сил перед цветением и плодоношением. Также это отличная возможность осмотреть растения на наличие признаков поражения болезнями и вредителями.

Обрезку надо провести до набухания почек и активного сокодвижения.

Для работы возьмите секатор и удалите:

• высохшие, подмерзшие, кривые и сломанные побеги;
  • больные и тонкие ветви;
  • загущающие куст побеги;
  • темно-коричневые старые побеги.

Эта процедура является своеобразным дополнением осенней обрезки. В идеале на одном кусте должно остаться примерно 8-10 мощных ветвей, остальные следует вырезать без сожалений. В итоге куст должны стать более компактным и "прозрачным" в центре.

У красной и белой смородины обрезка имеет отличия, т.к. их ветки сохраняют высокую урожайность до 8 лет. Для полноценного плодоношения на кустах должны быть и молодые, и старые побеги. Срежьте только верхние невызревшие части на побегах, удалите волчки и самые старые ветки. Разветвления первого и второго порядков трогать не нужно. После обрезки куст должен состоять из 20-25 веток 1-8-летнего возраста.

Сочетая правильную и своевременную обрезку ягодных кустарников с тщательным уходом за почвой, можно получать устойчивые и высокие урожаи в течение многих лет.

Желаем вам здоровья и хорошего урожая!

Материал подготовила Н.Ю.Кривицкая, зав. отделом обслуживания Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева Диева

Просмотров: 272 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Апрель 2020  »