Пятница, 26.04.2024, 06:37

Главная » 2016 » Ноябрь » 28 » От книги к фильму. Году кино посвящается… в Тетеринской библиотеке
От книги к фильму. Году кино посвящается… в Тетеринской библиотеке

Если произнести слова: «Есть такая профессия…» и сделать паузу, то большая часть взрослого населения России её безошибочно завершит: «Родину защищать!». Это фраза из одного из лучших советских фильмов «Офицеры», которому в этом году исполнилось 45 лет с момента выхода на экран. Поэтому и возникла идея в  Тетеринской  библиотеке собраться и поговорить о любимейшей киноленте всей страны.

А началась встреча с легендарной песни «От героев иных времён…», которую в фильме исполнил второй режиссер Владимир Златоустовский и называется она на самом деле «Вечный огонь».

В основу фильма  «Офицеры» положена одноименная книга Б.Васильева и им же написан сценарий, поэтому присутствующие кратко познакомились с биографией Бориса Васильева. Сам Б.Васильев был офицером в пятом поколении, знал армию вдоль и поперек, создал множество историй о войне.

Много интересного было рассказано о моментах съемки фильма: о том, что идея его создания принадлежит министру обороны Андрею Гречко, ему же принадлежит и ставшая крылатой фраза «Есть такая профессия родину защищать», о том, где снимали фильм, как проходили поиски актеров, сыгравших главные роли, что стало с ними в наше время. Коснулись нескольких эпизодов съемки, во время которых чуть не погибли артисты. Тронул рассказ о маленьком актере фильма одиннадцатимесячном Володе Селиванове, который исполнил бессловесную, но важную роль маленького Ванечки, внука Трофимовых, а в начале фильма и их сына. Его нашли в доме малютки. Позже на одном  из сеансов фильма его непутевая мамаша узнала в юном актере сына. Сердце родительницы дрогнуло,  и Володя опять попал в родную семью. А уже повзрослевшего Ванечку – суворовца Трофимова сыграл Андрей Громов, сыгравший главную роль в «Приключениях желтого чемоданчика».

С удовольствием  присутствующие  рассматривали  фотографию памятника «Офицеры», который два  года назад открыли в Москве на Фрунзенской набережной. Скульптура воспроизводит одну из трогательных  финальных сцен фильма -  встречу двух боевых товарищей, супруги и внука одного из них. Закончилась встреча просмотром  буктрейлера  по книге Б.Васильева «Офицеры».

Просмотров: 389 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2016  »