Суббота, 27.04.2024, 19:39

Главная » 2018 » Январь » 29 » Памяти Владимира Высоцкого в библиотеках Нерехтского района
Памяти Владимира Высоцкого в библиотеках Нерехтского района

Поэт, артист, певец… Горел и жил.

Его уму подвластен мир вселенной.

Художник слова… Был, играл, творил

И, угасая, стал зарёй нетленной!...

Такими стоками из стихотворения Нерехтской поэтессы Евгении Реваковой началось мероприятие в Якушовской библиотеке, посвящённое жизни и творчеству Владимира Семёновича Высоцкого. 25 января ему бы исполнилось 80 лет. В этот день в библиотеке собрались люди разных поколений.

Получился не просто вечер творчества Высоцкого, а вечер воспоминаний. Надежда Леднева рассказала биографию Владимира Семёновича, которую знала с юношеских лет, прочитала любимые ею его стихи. Многие из присутствующих читателей вспоминали о том, как они росли и жили с этими песнями, его незабываемые роли в кино.

В программе была использована электронная презентация о Владимире Высоцком. Звучали записи его песен и, конечно, читались стихи.

В Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева неоднократно было проведено мероприятие, посвященное юбилею Владимира Семеновича Высоцкого. Вниманию учащихся школ города была представлена литературно-музыкальная композиция «Такую жизнь нельзя назвать короткой».

На любой вопрос о жизни этого талантливейшего человека можно найти ответ в его строчках. В исполнении В.Высоцкого прозвучали такие песни, как «Я не люблю», «На Большом Каретном», «Кони привередливые», «Песня про нечисть», «Охота на волков», «Парус», «Братские могилы», «Райские яблоки».

Звучали высказывания родных и друзей Владимира Семеновича о нем самом и его творчестве.

К мероприятиям была оформлена выставка «Судьбу не обойти на вираже», на которой были представлены сборники стихов поэта и грампластинки с его песнями.

В Татарской библиотеке к юбилею Владимира Высоцкого, была организована литературно-музыкальная встреча «Не дозвучал его аккорд».

Присутствующие говорили о невероятной популярности Высоцкого и запрете на его творчество, его непростой жизни. Делились своим отношением к творчеству поэта.

Читатели от лица поэта зачитывали его воспоминания и отрывки автобиографии. Стихи и песни о войне, мужестве, верной дружбе, страстной любви не могут не трогать. Аудио и видеозаписи проникновенных стихов и песен Владимира Высоцкого никого не оставили равнодушными.

По мнению участников мероприятия, творчество Высоцкого останется актуальным и в будущем.

Под аккомпанемент гитары завершил эту встречу Алексей Копненков, исполнив композицию «Песня о друге».

Фото галерея Якушовская, МБ, Татарская библиотеки

Просмотров: 532 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1