Четверг, 18.04.2024, 11:05

Главная » 2015 » Ноябрь » 19 » Панно любимых книг в Татарской библиотеке
Панно любимых книг в Татарской библиотеке

2015 год в стране объявлен Годом литературы и еще ознаменован великой датой в истории России – 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г. В связи с этими важными событиями,  администрация МР г. Нерехта и Нерехтский район выделила 50 тыс. руб. на покупку книг о Великой Отечественной войне  для разных категорий читателей от дошкольников  до старшеклассников и взрослых. В комплект книг, который сформировал ОГБУК «Центр книги» вошли лучшие образцы художественной, публицистической, мемуарной литературы как переизданные, так и книги, написанные современными авторами – всего 270 экз. Все книги пополнили фонды сельских библиотек района и уже многие смогли оценить их по достоинству. Зав. библиотеками активно включились в продвижении книг к своим читателям, проводя много интересных, содержательных мероприятий. Уже поступают первые отчеты о проделанной работе, где библиотекари делятся впечатлениями о том, что удалось, а читатели в своих отзывах о встречах с новыми книгами.

Одной из самых активных оказалась Татарская библиотека. Зав. библиотекой Н.А.Широкова работу начала с книг для ребят младшего и среднего школьного возраста.

Панно книг о войне ,являющихся хранителями памяти поколений, было оформлено в библиотеке. На его фоне прошел Урок военного литературоведения «Война на книжных страницах». А начался он с  показа одноименного буктрейлера, который  вызвал интерес, как у школьников, так и у присутствующих преподавателей. Буктрейлер был создан на основе новых книг о войне, поступивших  в фонд библиотеки.

Перед глазами  ребят прошли  события войны, кадры фото  и кинохроники, а затем  началась   беседа-диалог, в которой они  рассуждали о том, что такое война, когда она была, как они понимают слова «Великая Отечественная», высказывали свои предположения о том, почему наш народ одержал победу. Нужно отметить, что все новые книги вызвали интерес у юных  читателей, но больше их заинтересовали те, где речь шла об их сверстниках. А  после рассказа преподавателей о том, что такие книги в их школьные годы были перечитаны от корки до корки, дети поспешили взять книги для чтения дома.

Для ребят старшего возраста в библиотеке в Уголке памяти Героев Советского Союза оформлена книжно – иллюстративная выставка «Листая книги о войне».

Представленные на ней книги В.Голявкина «Мой добрый папа», В.Катаева «Сын полка», В.Осеевой «Васек Трубачев и его товарищи», А.Барто «Дневник Наташи Ивановой», А.Митяева «Шестой неполный», Л.Воронковой «Девочка из города», М.Сухачева «Дети блокады» оказались востребованными юными читателями.

Читательские предпочтения молодежи и взрослого населения отданы книгам писателей-фронтовиков, чьи судьбы тесно связаны   с этим героическим и трагическим временем в истории нашей страны. Война против фашизма стала для многих писателей не материти произведения необходимо  переиздать и вновь включать в школьную программу.

На  мероприятие «Книжный кадр» по повести Людмилы Никольской «Должна остаться живой» собралась молодежь села. Смысл мероприятия в том, что каждый должен выбрать  книжный кадр (кусочек текста), который наиболее характеризует смысл книги и представить его слушателям.

Повесть Л.Никольской о страшных буднях блокадников «без прикрас», о том, что не всем удалось остаться людьми в эти страшные дни. Обыкновенная ленинградская девочка проявляет подлинное мужество, переживает трагические моменты, проходит настоящие приключения, помогая добру в его борьбе со злом. Несмотря на трагизм ситуации, повесть наполнена светлым оптимизмом. Книга рассчитана на детей и взрослых. Очень интересно представил описание своего книжного кадра постоянный читатель Алексей Копненков. Затем участники «книжного кадра» попытались ответить на вопрос:  «Зачем сейчас читать книги о войне?». Ответы были разными, но все сошлись на том, что это память, которая священна, и ее важно хранить.

Дискуссия    по книгам о Великой Отечественной войне «Я прочитал. Я советую», в ходе которой уже сами дети советовали другим свою прочитанную книгу также не оставила никого равнодушным.

Так Виктор Широков порекомендовал для прочтения  повесть В.Голявкина «Мой добрый папа». В ней нет описания боев, суровых схваток, есть лишь щемящая боль: папа героя уходит на войну и не возвращается, а без него так пусто на земле. И эту пронизывающую сердце острую боль сострадания и сочувствия Витя донес  до, присутствующих. Переживания подростка  передались  всем слушающим ребятам.

С не меньшим волнением была рекомендована Ивановой Наташей книга А.Митяева «Шестой неполный». О девочке, из книги  Л.Воронковой «Девочка из города», осиротевшей во время Великой Отечественной войны, предложила почитать Лампадова Катя. Бережно держа в руках книги замечательных детских писателей – участников Великой Отечественной войны, ребята зачитывали отрывки текста, которые они сами заранее подготовили. Примеривая  на себя ситуации, в которые попадали книжные мальчишки и девчонки, ребята невольно задавались вопросом: «А как бы я поступил на месте героя, смог бы выжить в этих условиях, совершить подвиг, просто остаться Человеком?»

Отрадно, что многие книги, о которых шла речь в ходе дискуссии были разобраны для прочтения. И как сказала Наталья Андреевна, что она уверена, что книги будут обязательно прочитаны и потом все вновь, соберутся в библиотеке на итоговый разговор, чтобы ответить на вопрос: «Что и как надо читать о войне современным подросткам».

Просмотров: 928 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/2
«  Ноябрь 2015  »