Четверг, 25.04.2024, 11:05

Главная » 2015 » Ноябрь » 16 » Паровозик из Ромашкино в Григорцевской библиотеке
Паровозик из Ромашкино в Григорцевской библиотеке

Какие только мероприятия не придумывают библиотекари по привлечению читателей в библиотеку, особенно  детей. Важно, чтобы библиотека у них ассоциировалась с приятными и радостными воспоминаниями, чтобы им захотелось возвращаться сюда за хорошими книгами, за общением. Вот какое веселое развлечение прошло для дошкольников в Григорцевской библиотеке. Как рассказала Елена Валерьевна Кислова,   многие из ребят впервые пришли в библиотеку, поэтому хотелось, чтобы  знакомство  с библиотекой оставило яркое впечатление. Для меня из современных детских авторов Геннадий Цыферов наиболее близок и понятен, особенно его сказка «Паровозик из Ромашково». За, казалось бы, простой историей скрывается глубокий смысл и урок не только для детей – не стоит торопиться жить. Умей увидеть хорошее (услышать пение птиц, насладиться запахом цветов, помечтать при восходе солнца…),  и тогда твоя жизнь обязательно наполнится новым смыслом и новыми красками.

После прочтения сказки ребята отправились в гости к радуге – улыбке неба. А передвигались мы на импровизированном паровозике.

Ребята выучили все цвета радуги и запомнили их при помощи стихотворения: «Кот овце, жирафу, зайке голубые сшил фуфайки».  Очень понравилось самим нарисовать радугу. Задание было осложнено тем, что у ребят было всего три краски – синяя, красная и желтая. Они быстро догадались и, смешивая краски, нарисовали  радугу, которая сияла всеми своими цветами.

-Радуга, скажи, какая сила все цвета твои соединила?

-Это дружба - радуга в ответ…

Дружат краски в радуге, ребята, крепкой дружбой радуга богата!

Дети делились теплом своих ладоней друг с другом.

Следующей станцией, где остановился наш паровозик  - было село Григорцево. Ребята выбирали из картинок домашних животных, которых держать на сельских подворьях. Рассмешил всех конкурс «Назови детеныша» (курица – цыпленок, корова – теленок, свинья - …). Несколько раз пришлось включать музыку к танцу маленьких утят. Разминка продолжилась игрой «Вот лежит лохматый пес…».

Наш паровозик возвратился в библиотеку. Долго еще ребята играли с шариками, рассматривали книжки, которые были представлены на необычной радужной выставке.

Просмотров: 503 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Ноябрь 2015  »