Пятница, 19.04.2024, 03:20

Главная » 2019 » Февраль » 28 » Патриотический час в Емсненской библиотеке
Патриотический час в Емсненской библиотеке

«День солдатского письма» так назывался патриотический час, приуроченный ко Дню защитника отечества, который прошёл для ребят 4-х и 6-х классов Ёмсненской школы.

Как служилось в разные годы молодым Ёмсненским ребятам, какова армейская жизнь, об этом смогли узнать ребята, читая солдатские письма и воспоминания.

Так трогательно, когда читаешь письма из далёкого 40 – го года из Белорусской ССР Сергея Колпакова; на уже пожелтевших треугольных письмах красивым ровным почерком пишет он о службе в городе Гродно, о том, что почти ежедневно происходят нарушения государственной границы со стороны Германии.

Письма воина-афганца Эдуарда Кукушкина своим друзьям с напутствиями: «Обязательно учитесь в автошколе, в армии это здорово пригодится». А в адрес учителя физкультуры Тимура Павловича Груздева - слова благодарности за хорошую физическую подготовку.

Строки из писем военнослужащего 90-х годов Алексея Морозова, в которых он рассказывает, как прошёл день 23 февраля: «…В увольнение не удалось сходить, а кормили в этот день очень хорошо. На завтрак давали колбасу, а в обед были котлеты и булочки к чаю. Вечером смотрели на салют, который гремел со всех сторон…»

Ребята познакомились с записями воспоминаний Александра Драгунова, когда он 15–летним мальчишкой работал на трудовом фронте во время войны, как чудом остался жив, когда обморозился. А как только ему исполнилось 18 лет, был призван на службу, на Дальний Восток – охранять границу, «отражать японскую угрозу».

С интересом слушали ребята воспоминания о нелёгкой службе в Афганистане Магомета Яндиева. Каждый хотел подержать в руках заветные солдатские письма, поближе рассмотреть представленные на выставке фотографии и документы.

Просмотров: 424 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/2
«  Февраль 2019  »