Понедельник, 29.04.2024, 00:49

Главная » 2022 » Март » 31 » Патриотический час в Спасской библиотеке
Патриотический час в Спасской библиотеке

К 100-летию со дня рождения земляка, Героя Советского Союза Анисимова Евстафия Васильевича в Спасской библиотеке прошёл патриотический час «Жизнь сапёра ошибки не знает». Посмотрев презентацию, ребята познакомились с боевым путём Е.В.Анисимова, мужественно, смело, отважно, геройски защищавшего нашу Родину от фашистов в годы Великой Отечественной войны. Минировал проезды, разминировал немецкие склады с боеприпасами и мосты, шел в атаку со своим отделением на превосходящего по силе противника, совершал рейды с боевыми товарищами в тыл врага, одним словом, сражался за Победу, за то, чтобы люди жили под мирным небом!

К мероприятию в библиотеке была оформлена стела памяти «Дорога отваги и мужества». С интересом ребята рассматривали и читали архивные копии наградных листов с описанием подвига Евстафия Васильевича, копии приказов о награждении из далеких военных лет, размещённые на стеле (распечатаны с сайта Память народа).

Евстафий Васильевич родился в д.Малое Андрейково Спасского сельского совета. Был призван в Красную Армию 13 июня 1941г. Боевое крещение получил на Ржевском направлении. Был тяжело ранен и семь месяцев лечился в госпитале. Затем вернулся на поправку домой, а в феврале 1943г вновь был призван на фронт. Воевал в саперном моторизованном батальоне при Тацинском танковом корпусе. Принимал участие в Курской битве, в наступлении на Смоленском направлении, воевал при освобождении Белоруссии, выполнял свои боевые обязанности по обеспечению продвижения танкистов в направлении на Кёнигсберг.

Евстафий Васильевич был награжден орденом Красной звезды, орденом Ленина, медалью «Золотая звезда» орденом Славы III степени, медалью «За победу над Германией». Мы помним и гордимся нашими земляками!

Просмотров: 193 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/9
«  Март 2022  »