Четверг, 25.04.2024, 16:59

Главная » 2015 » Январь » 22 » Первые результаты конкурса детской тактильной рукодельной книги «Особым детям – особые книги»

В сентябре 2014 года в Костромской области стартовал областной конкурс – фестиваль детской тактильной  рукодельной книги «Особым детям – особые книги», организованный ОГКУК «Библиотека – центр культурно – просветительной и информационной работы  инвалидов по зрению» ( БЦКПИР).  Ребенок с ограниченными возможностями здоровья сталкивается  с огромным количеством трудностей в познании окружающего мира.  И здесь на помощь ему приходит тактильная книга. Прекрасно понимая это,  библиотекари МУ «Межпоселенческая библиотека им. М. Я. Диева, как люди неравнодушные приняли активное участие  в конкурсе и направили свои авторские работы.

Белова Н.В.. зав Спасской библиотекой  сделала тактильную книгу «Для тебя, мой маленький друг», Кузнецова Е.Ю , зав. Иголкинской библиотекой тактильную книгу «Пчелка Майя», развивающие коврики выполнили «Посчитаем, поиграем» Кислова Е.В., зав Григорцевской библиотекой  и «То дождь, то солнце – день чудесный»  Точилова И.А., зав Тетеринской библиотекой. Зав. Космынинской библиотекой Райкова Е.С.  представила на конкурс книгу – игрушку «Книга нужных вещей для маленьких детей».

Основные итоги конкурса будут подведены в мае 2015 года, но  по инициативе информационного спонсора редакции журнала «Есть решение» были подведены промежуточные итоги  и МУ «Межпоселенческая библиотека им. М. Диева»  награждена Дипломом промежуточного этапа областного фестиваля детской тактильной книги «Особым детям – особые книги» и комплектом книг для детей младшего дошкольного возраста, изданного в рамках программы «Книжки в подарок». Комплект, упакованный в красочный пакет – декорацию, включает в себя пять специальных цветных иллюстрированных рельефных книг и трехмерный сказочный игровой набор по книге «В лесу родилась елочка». Этот комплект  - своеобразная « ретро – экскурсия» в русскую детскую литературу. Известная и любимая детьми песенка «Два веселых гуся» - образец  русского народного творчества . «В лесу родилась елочка»  - новогодняя песенка не одного поколения  детей  знакомит малышей с детской поэзией  начала xx века. Стихотворение В. Маяковского «Что ни страница – то слон, то львица» и Д. Хармса « Иван Иванович Самовар» представляют стихи для детей 20-30-х годов прошлого века. Наконец, «Путешествие Муравьишки» - это переложенный на стихи рассказ В.Бианки «Как Муравьишка домой спешил», написанный в 50-е годы xx века. Все книги не только ,  доставят огромное удовольствие малышу от общения с прекрасным другом  - книгой, но и помогут развить осязание и мелкую моторику рук малыша.

Просмотров: 627 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2015  »