Пятница, 29.03.2024, 17:23

Главная » 2021 » Апрель » 20 » Пионеры-герои в Тетеринской библиотеке
Пионеры-герои в Тетеринской библиотеке

14 апреля для учащихся Тетеринской школы прошёл час истории  «Юными остались навсегда», посвящённый пионерам-героям. Было время, когда их знал каждый в стране, да и не только в нашей. На примере подвига Вали Котика, Марата Казея, Зины Портновой, Лени Голикова воспитывались поколения, их именами называли пионерские дружины и улицы, снимались  фильмы,  писались поэмы.

Сегодня, к большому сожалению, не каждый школьник расскажет о сути тех событий, о тех беспримерных, полных  мужества и воли поступках. Уходит время, а с ним растворяется то ощущение величия, которым всегда была наполнена память о тех годах…

И все же время даёт нам поводы вновь пролистать страницы героической летописи. Целью проведения такого мероприятий является привитие нашим детям чувства патриотизма, воспитание таких качеств, как: храбрость, мужество, и гордость за свой народ, и его историю.

Учащиеся на мероприятии познакомились с подвигами детей, отдавших свою жизнь за Родину, за Победу – Вали Котика, Марата Казея, Зины Портновой,  Лени Голикова и других, увидели портреты юных героев

Ребята узнали о том, что до войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали  старшим,  играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Пришел час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам.

В ходе мероприятия узнали, что за боевые заслуги десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями, сотни пионеров были награждены медалью «Партизану Великой Отечественной войны», свыше 15 000 — медалью «За оборону Ленинграда», свыше 20 000 медалью «За оборону Москвы».  Несколько пионеров-героев были удостоены звания Героя Советского Союза.

Познакомились с книжной выставкой «Маленькие герои большой войны», на которой были представлены книги с лучшими произведениями о пионерах – героях.

Они вечно живы, пока жива Россия, пока не иссякла наша светлая память о них.

Просмотров: 246 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/7
«  Апрель 2021  »