Четверг, 25.04.2024, 09:24

Главная » 2018 » Январь » 18 » Подарок Григорцевской библиотеке
Подарок Григорцевской библиотеке

Ценный подарок получили читатели Григорцевской библиотеки на Рождество от внука Маршала Победы Г.К.Жукова Кирилла Викторовича Ерохина – фотоальбом, посвященный Маршалу, многие фотографии из которого ранее не печатались.

В предисловии к книге дочь Жукова – Эра Георгиевна пишет: «…Не нужно объяснять, что папа далеко не сразу стал маршалом… Нам хотелось показать, что сугубо военному человеку не чужды обычные человеческие чувства – любовь к своим близким, к природе, увлечение охотой и рыбалкой. Когда была возможность, папа катался на лыжах и коньках, собирал грибы, разводил цветы…

Именно эти увлечения помогли ему, на мой взгляд, пережить тяжелые времена, выпавшие на его долю после войны. Недоброжелатели и завистники изощрялись в том, чтобы оклеветать отца. И сегодня, уже после его смерти, этим успешно занимаются некоторые СМИ и отдельные телеканалы… Эти горе-историки и разного рода фальсификаторы истории прекрасно живут и здравствуют, пишут книги и статьи, снимают фильмы. Сейчас это делать очень удобно, ведь сам «герой» их повествований не может защитить себя, а с нами, его родными, они не считают нужным хотя бы проконсультироваться по тем «фактам биографии», которые излагают в своих «творениях»…».

Нужно отметить, что издание этого альбома стало возможным благодаря помощи известного коллекционера, создателя и хранителя Музея техники Вадима Николаевича Задорожного и Общероссийской общественной организации «Союз коллекционеров России». Тираж издания 1000 экземпляров.

Не знаю, как объяснить то внутреннее состояние, когда листаешь альбом. Такой великий, недосягаемый, представляемый только в парадном кителе на белом коне…стал вдруг очень близким и родным. В коротеньких заметках к фото – вся биография. Благодарность, уважение, патриотизм, желание узнать больше о каком-то событии того времени – вот то, что объединит моих читателей.

Просмотров: 514 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/2
«  Январь 2018  »