Суббота, 20.04.2024, 16:50

Главная » 2014 » Апрель » 21 » Подведение итогов конкурса "Костромская земля"
Подведение итогов конкурса "Костромская земля"

15 апреля в Костроме состоялось подведение итогов и награждение победителей областного детского экологического конкурса «Костромская земля», организованного областной детской библиотекой имени А.Гайдара и Музеем природы. Партнерами конкурса стали также сеть книжных магазинов «Леонардо», Костромская станция юных натуралистов, Русское географическое общество, газета «Северная правда».

Детский экологический конкурс «Костромская земля» проводится уже во второй раз и интерес к нему увеличивается.

В этом году участие приняли дети из 65-ти населенных пунктов области, входящих в состав 25 муниципальных образований. Конкурс проходил по двум основным направлениям: экологический проект  и рукотворная книга. Всего было прислано 195 работ (140 рукотворных книг и 55 экологических проектов).

Номинация "Экологический проект" подразделилась на 2 подноминации:  "Экспериментальная работа" и «Прикладная работа».

В подноминации  "Прикладная работа" (работа, имеющая практическую направленность по охране окружающей среды) 1 место  занял краеведческий клуб «Родничок» Тетеринская библиотека – зав. Точилова Ирина Александровна за проект "Тетеринский бор: прошлое и настоящее". Настоящий успех ждал нерехтчан в номинации «Рукотворная книга». Здесь было три подноминации: "Лучший книгоиздатель", "Оформительский талант", "Дружное творчество".

Лучшими книгоиздателями стали Иоппа Иван, Хренов Анатолий   за книги «С любовью к родному раю»  из Арменской библиотеки  зав. Старостина Елена Анатольевна. Вместе со своими главными помощниками – мамами  ребята издали замечательные книги с интересным текстом и изумительными рисунками, выполненными восковыми карандашами и оттого наверно кажущиеся особенно трогательными и нежными. В них, как и в настоящих книгах есть и  редактор, и ответственный за выпуск и художник. Эти книги не только хочется прочитать, но даже просто в руках подержать, полистать очень приятно. Молодцы!

Подноминация "Оформительский талант"  принесла сразу  две победы.  1 место строгим жюри было отдано Катковой Ульяне  из  Иголкинской библиотеки зав. Кузнецова Елена Юрьевна  за рукотворную книгу «Дорожка  к дому», выполненную  в технике вязание крючком и  мукосола.

2 место  заняла Лабадзе Регина из Спасской библиотеки зав.  Белова Надежда Венидиктовна  за работу – наблюдение за жизнью родника во всех четырех временах года  «Мой родничок».

Награждение  победителей конкурса проходило в Музее природы, где была оформлена выставка призовых работ. Здесь стоит позавидовать полету фантазии участников – каких только рукотворных книг не было представлено: из бересты, мукосола, кожи, природных материалов и все  это выполнено с большой любовью к своему родному краю, любимым уголкам природы.

Приветственное слово прозвучало  от заместителя  директора департамента культуры Э.А.Аметовой и директора детской библиотеки им.Гайдара С.В.Касаткиной, которые поблагодарили всех за участие в конкурсе и выразили надежду на то, что следующий конкурс тоже будет успешным.

Награды ребята принимали из рук  партнеров  конкурса -  директора сети магазинов «Леонардо» и Русского географического общества, которые и предоставили  книги для подарков. За активное участие в конкурсе и как его координатор в Нерехте, была награждена и Межпоселенческая библиотека им.М.Я.Диева.

После церемонии вручения дипломов и подарков прошла интересная  интерактивная экскурсия «Живые экзотические насекомые», в конце которой ребята имели возможность подержать в руках этих экзотических насекомых, родина которых далекая Африка, остров Мадагаскар. А после все отправились на интересную пешеходную экскурсию по центру Костромы. Довольные своим успехом, а также увиденным и услышанным,  с подарками мы вернулись в Нерехту, с надеждой на участие в конкурсе в следующем году.

Просмотров: 839 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2014  »