Вторник, 23.04.2024, 18:48

Главная » 2015 » Ноябрь » 3 » Поэтический вечер в Емсненской библиотеке
Поэтический вечер в Емсненской библиотеке

В Емсненской библиотеке продолжился цикл поэтических вечеров, посвященных поэтам – юбилярам 2015 г.

На литературно — музыкальный вечер по творчеству Сергея Есенина - одного из любимейших поэтов России- были приглашены десятиклассники Ёмсненской школы. А помогли провести его участники клуба «Родник», которые читали стихи поэта и исполняли  песни. Надо отметить, что у каждого, кто готовил стихи к вечеру, в своей личной библиотеке нашёлся томик стихов поэта. Все чтецы стихов делились своим отношением к творчеству поэта.

Так знакомство с есенинской песенной поэзией у Валентины Жоголевой случилось ещё в детском возрасте, когда её родители дома исполняли красивые протяжные песни, запавшие в душу девочке- подростку. А вот  Юрий Топков помнит со студенческих лет песню на стихи Есенина «Ты меня не любишь не жалеешь...», с которой он познакомился в студотряде. Тогда он и не знал, что стихи этой песни принадлежат Есенину, ведь поэт был «запрещённым».

Татьяне Санниковой близка тематика о природе, о животных (она сама очень трепетно относится ко всему живому), поэтому наверно, она и  читала стихотворение «Собаке Качалова».

Интересными воспоминаниями поделилась Татьяна Мухина о школьных годах, когда Есенина не изучали, а молодая учительница – это было в  г.Фурманов организовала для ребят школы литературный кружок. На одно из заседаний она (учительница) пригласила женщину, которая училась одновременно с Есениным в Московском городском народном  университете им. Шанявского.

Она рассказала, что все девчонки университета были тайно влюблены в Есенина, так как он был красив, весёлый, общительный. После лекций иногда студенты заходили в ресторанчики попить чаю, и, увидев Есенина, сразу старались его угостить, приглашали к себе за столик, просили написать стихотворное именное пожелание или стихотворение-портрет, на что поэт охотно соглашался и стихи он сочинял молниеносно, записывая их, на чём попало:  на салфетках, на носовых платках, на чём угодно и всем, кто просил, раздаривал.

Во время вечера звучали песни на стихи поэта: «Клён», «Отговорила роща золотая», «Над окошком месяц» в исполнении участников ансамбля «Родника».

Мероприятие получилось проникновенным трогательным и немного грустным, ведь в каждой строчке Есенина чувствуется жалость, тоска по ушедшему  и безвозвратному. А школьники, побывав на вечере, увидели, что стихи великого русского поэта не забыты, что до сих пор их любят, знают и поют.

Просмотров: 612 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2015  »