Среда, 24.04.2024, 00:46

Главная » 2014 » Май » 29 » Посвящается М.Я.Диеву - протиреею, историку, краеведу
Посвящается М.Я.Диеву - протиреею, историку, краеведу

С ноября 1999 года Межпоселенческая библиотека им.М.Я.Диева  носит имя  первого летописца  земли Нерехтской, внесшего большой вклад в изучение  и описания быта и нравов Нерехтского края, протоиерея, историка , краеведа – Михаила Яковлевича Диева.

Всю свою жизнь  Михаил Яковлевич провел в селах уезда, будучи вначале учителем, а потом священником. Он разыскивал и приобретал старинные рукописные книги, грамоты, записывал песни, обряды, обычаи , пословицы и поговорки. Все это давало обильный материал для работ самого Диева и его последователей.

Библиотекари бережно хранят литературное наследие знаменитого земляка – репринтные рукописи его работ, книги о нем, материалы краеведческих Диевских чтений. Готовясь к юбилею города в краеведческом отделе читального зала МБ им.М.Я.Диева оформлена книжно-иллюстративная выставка «Послужной список М.Я.Диева», где представлены основные этапы жизни и творчества на благо нерехтчан  священника Диева. Начинается послужной список с 1813 года – года окончания Костромской духовной семинарии, а заканчивается 1865 годом – годом увольнения от обязанностей приходского священника  и благочинного церкви Сыпановой слободы. В 1866 году Михаила Яковлевича не стало.

В этом разделе представлены материалы из ж. «Губернский дом» разных лет издания, статьи из газеты «Нерехтская правда». Раздел «Летописец земли нерехтской» знакомит с трудами М.Диева о нравах и обычаях города Нерехты конца 18 века. А в третьем разделе собраны  краеведческие материалы, изданные библиотекой в разные годы, среди них есть и буклеты, посвященные жизни и деятельности знаменитого  нерехтчанина.

Просмотров: 598 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Май 2014  »