Пятница, 03.05.2024, 10:51

Главная » 2021 » Март » 17 » Познавательные мероприятия в Арменской библиотеке
Познавательные мероприятия в Арменской библиотеке

В Армёнской библиотеке в рамках недели технических знаний для школьников, прошли познавательные мероприятия «С днем рождения телефон!» и «История степлера, или как он появился на свет». На выставке ребята смогли посмотреть и поиграть со старыми, отслужившими верой и правдой, и такими желанными в конце прошлого века стационарными телефонами. Покрутить диск телефона и понабирать номер своего мобильника и  ждать вызова это так забавно и необычно. Интересно в телефоне было все и антенна на аппарате и маленькая антеннка на трубке и старый мобильник и конечно история, которую рассказала библиотекарь, как и когда в нашей жизни появился телефон. А изобретение А. Белла, которое он назвал «говорящий телеграф» было запатентовано всего на 2 часа раньше, чем аналогичный аппарат инженера Э.Грея 14 февраля 1876 года. Разговаривать по такому аппарату можно было только на расстоянии 500 метров, а вызывать абонента – свистом. Ребята узнали, как пользовались таким не совершенным  устройством,  как шла эволюция телефона, который сейчас – неотъемлемая часть жизни человека. Кроме этого ребята получили полезные знания о  том, как пользоваться мобильной связью и насколько она может быть вредна, если пренебрегать правилами безопасности.

На встрече, посвященной истории степлера ребята  узнали, как появился этот «офисный работник», кто считается его изобретателем. О том, что первый степлер был у короля Франции и сделан был из чистого золота, и мог прикрепить только одну скрепку, но зато с королевской монограммой. Оказывается, первые степлеры весили 800 грамм и рассчитаны были 1 на 500 сотрудников, а  скрепки надо было заправлять с помощью молотка. О его устройстве, семье, к прародителям которого можно отнести и компостеры в автобусах и троллейбусах, и даже дырокол, вот он вызвал у ребят большой интерес. О том, что раньше бумаги скрепляли, используя дырокол, ребята услышали впервые, очень им понравился принцип работы.  С таким азартом они хлопали по нему, а иначе дырочек не получится. Особенно  понравилось конфетти, которое участники смогли самостоятельно набить.

Просмотров: 195 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 4.0/4
«  Март 2021  »