Пятница, 26.04.2024, 18:35

Главная » 2016 » Ноябрь » 29 » Правовая неделя в Григорцевской библиотеке
Правовая неделя в Григорцевской библиотеке

В рамках Недели правовой  помощи детям  в Григорцевской библиотеке прошел правовой час «От шалости до вандализма» для детей и подростков реабилитационного центра «Радуга». Тема мероприятия – шалость, злонамеренный поступок, вандализм. Вместе с ребятами и педагогами центра Е.В.Кислова, зав. библиотекой  пытались разобраться, что общего и чем отличаются эти три понятия.

Разобраться в этих трех понятиях как всегда помогли  книги. Из книг детских писателей к правовому часу были выложены две «башни». Яркие примеры из этих книг помогли нам в ходе мероприятия сформулировать определения таких понятий как шалость (розыгрыш над ничего не подозревающим человеком), злонамеренный поступок (умышленное причинение вреда людям или окружающей среде) и вандализм (злонамеренный поступок, за который предусмотрена административная и уголовная ответственность).  Последнее включает в себя осквернение памятников, зданий, порча  имущества в общественном транспорте.

Чемпионом среди детских писателей по описанию детских шалостей можно назвать Виктора Драгунского. Вот как рассказывает Елена Валерьевна: «Мы все смеялись до слез, когда читали его рассказ «Сверху вниз, наискосок!», а потом во время обсуждения пытались ответить на вопросы: зачем ребята из рассказа так поступили, удачно ли они пошутили? Вспомним и последствия  того, что натворили. Действительно, они сделали это из баловства, из интереса, на спор, без злого умысла.

А вот в рассказе Николая Носова «На горке» просматривается уже злонамеренный поступок. Но все-таки он повлек за собой позитив – ребята вместе заливают испорченную горку. Чемпионом по злонамеренным поступкам стал А.Хайт и А.Левенбук со своим котом Леопольдом.

Вместе с воспитателями «Радуги» мы обратили внимание ребят на то, какая порой бывает тонкая грань между шалостью и злонамеренным поступком.

Разделившись на группы, ребята придумывали примеры шалости, злонамеренного поступка и вандализма. Предлагали их к обсуждению своим товарищам из другой группы.  разбитые фонари в сквере маршала Новикова, козни в балетных школах (очень ярко рассказала об этом Н. К. Малышева). Ребята постарше обсудили поступки одноклассников Лены – героини повести В. Железникова «Чучело». А еще – порванный совсем недавно мяч, порезанный ножиком диван, неудачная «подножка», напуганная нянечка и целый поднос разбитой посуды, испорченная библиотечная книжка… И много еще чего… И все это происходит не где- нибудь, а в родной «Радуге».

Мы обратили внимание ребят на то, что в Кодексе Законов РФ есть несколько статей, в которых упоминаются некоторые злонамеренные поступки, за которые лица, достигшие 16 лет, несут ответственность. Например, за повреждение или уничтожение указателей улиц, за повреждение детских площадок, скамеек, урн... А ст. 214 УК РФ «Вандализм» вообще предусматривает ответственность с 14 лет. Так что многие из присутствующих уже могут понести вполне реальное наказание.

Ребята рассказали, как сами становились  жертвами злонамеренного поступка. И пусть кто-то может расценить эти поступки шалостью, но на душе все равно осталось  чувство унижения,  беспомощности, гнева, а порой и агрессии.

Вместе с ребятами мы выработали правила Жизни, которые все должны соблюдать, чтобы шалость не обернулась злонамеренным поступком.

1. Нужно поставить себя на место того, кого хочешь разыграть

2. Прежде думай – потом – делай

3. Учись управлять своими эмоциями

4. Делай то, за что не будешь испытывать чувства вины

5. Помни об ответственности перед законом.

Ребята с удовольствием взяли для прочтения книги из «башни». Востребованными сегодня оказались А.Курляндский, Л.Лагин, А.Алексин, А.Некрасов, Л.Гераскина, Т.Крюкова, Г.Остера и др.»

Просмотров: 552 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Ноябрь 2016  »