Пятница, 19.04.2024, 16:12

Главная » 2014 » Ноябрь » 21 » Правовой урок в Тетеринской библиотеке
Правовой урок в Тетеринской библиотеке

В Тетеринской библиотеке поучаствовать в правовом уроке  «Твои права и обязанности»  ребят  3 – 4 класса пригласила  Мудрая Сова, которая приготовила для них разные интересные задания. Но прежде чем ответить на них надо было   из беседы узнать , что означают слова «право» и «обязанность», какие основные права есть у детей и какие обязанности они должны выполнять, почему взрослые решили защищать права ребёнка и как 25 лет назад создали Конвенцию о правах ребёнка. Побеседовав  о самом важном праве – праве на жизнь, о праве на уважительное отношение, о праве на образование, праве на собственное мнение и праве на отдых ребята приступили к выполнению заданий Мудрой Совы. Она  предложила выбрать  статьи  Конвенции, в которых говориться о правах, а в которых об обязанностях; определить какие права нарушались в предложенных ситуациях. В  «Сказочном туре» ребята по иллюстрациям определяли, какие права нарушались в сказках, заканчивали фразу: «Этот сказочный герой нарушил право на…..», или «Этот герой имел право на….».

В заключение  Сова поблагодарила ребят  за активное участие в уроке  и предложила  написать интересующие вопросы о своих правах и обязанностях в ящик Доверия, оформленный в библиотеке в Неделю правовых знаний.

Просмотров: 624 | Добавил: biblioteka_dieva | Теги: Тетеринская библиотека | Рейтинг: 4.0/1
«  Ноябрь 2014  »