Понедельник, 06.05.2024, 12:59

Главная » 2013 » Декабрь » 5 » Праздник осени "Осенины"
Праздник осени "Осенины"

В один из осенних дней октября в гости в библиотеку им.М.Я.Диева приехали ребята из Емсненской школы на праздник осени «Осенины». Под тихое звучание музыки нерехтских рожечников ребята узнали много интересного о старинных праздниках осени, справлявшихся на Руси – о праздниках не только православных, традиционных, но и шуточно – веселых: кузьминки – осени поминки, похороны тараканов и мух, день Натальи – овсяницы и др. Ведь осень для крестьянина в старину, было особое время года, от которого веяло нежной грустью, но в тоже время на Руси любили это время года не только за добрый урожай, но и за отдых, который наступал с приходом холодов, за веселые свадьбы, которые наступали после Покрова – большого православного праздника.
Осень славится ягодой – рябиной, горькой, терпкой, но очень полезной. Вот ребятам и было предложено вспомнить, что можно приготовить из рябины, какими целебными свойствами обладает это чудесное дерево – оберег для всей семьи.
С удовольствием ребята поучаствовали в конкурсе «Рябиновые бусы», «Сколько ягодок на ветке». Пока команды из трех человек находили продолжение осенних примет и собирали пазлы на тему осени, остальные участвовали в викторине «Что едали наши деды», где узнали много интересного о простой крестьянской еде – кашах, щах, репе.
К празднику ребята старательно готовились – учили стихи русских поэтов об этом времени года, рисовали рисунки, которые любезно подарили в библиотеку.
Осенние посиделки понравились ребятам и мы договорились встретится уже зимой и поговорить о праздниках волшебницы – зимы.
               Фото галерея>>>

Просмотров: 704 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0