Четверг, 09.05.2024, 12:11

Главная » 2022 » Ноябрь » 24 » Праздник русского платка в Якушовской библиотеке
Праздник русского платка в Якушовской библиотеке

На праздник русского платка «В платке цветном - вся русская душа» собрались участницы женского клуба «Собеседница» в Якушовской библиотеке. Головные платки на Руси для женщины всегда имели большое значение. В сундуке у каждой находилась кладка платков. Они напоминали о приятных моментах: подарок матери в качестве приданого, дар мужа при рождении первого ребёнка, подарок брата, вернувшигося со службы.

Праздничная атмосфера чувствовалась повсюду. Зал библиотеки украшала выставка красочных платков,  и каждая участница мероприятия пришла в нарядном платке.

Гости мероприятия совершили экскурс в историю платка и вспомнили русские традиции ношения этого головного убора. Различные способы ношения платков, как в старину, так и в настоящее время показали на мастер-классе «Удивительный платок». Большой популярностью пользуется русский платок в народе. Ему посвящают песни, стихи. Песни о платках подарили участницы ансамбля «Надежда»: «Синий платочек», «Оренбургский пуховый платок», «Подари мне платок», «Стоят девчонки в сторонке, платочки в руках теребят». Весёлые частушки пели все вместе. Стихи Есенина и Блока прочитала Надежда Афанасьева. Конкурсы, видео - презентация, непринуждённая и душевная обстановка вечера никого не оставили равнодушными. Закончился праздник чаепитием. Меняются время и мода, но неизменными остаются платки на плечах красавиц. Всем русские платки к лицу. Носите русские платки − в них и в пир, и в мир, и в добрые люди!

Просмотров: 278 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 4.9/14
«  Ноябрь 2022  »