Суббота, 20.04.2024, 19:25

Главная » 2017 » Февраль » 7 » Праздник русского валенка в Тетеринской библиотеке
Праздник русского валенка в Тетеринской библиотеке

Есть вещь на все времена, на них мода не влияет. Это русские валенки, катанки, чёсанки – непревзойдённая незаменимая зимой обувь. Вот о них-то и шел разговор на фольклорном празднике в Тетеринской библиотеке.

Под задорную песню «Валенки-валенки» ребята расселись на лавочках в импровизированной горенке, чтобы узнать много полезного о валенке русском. Совершив исторический экскурс, слушатели  узнали:

• когда и где появились валенки;

• какие великие люди  не чурались их носить;

• как прошёл русский валенок в годы Великой отечественной войны от Москвы до Бреста и победил немецкий сапог;

• о целебных свойствах валенок; познакомились с процессом их изготовления;

• побывали в музее русского валенка в городе Мышкин;

• увидели какие валенки попали в Книгу рекордов Гиннеса

• и услышали много других интересных фактов.

В гости к ребятам пришёл дедушка-Всеведушка. Все он на свете знает и к себе в решето собирает. Загадал он ребятам загадки, пословицы и поговорки рассказал. А ребята для дедушки-Всеведушки спели заранее подготовленные частушки о валенках, потешки, шутки и прибаутки в его решето добавили.

Затем кратко познакомились ребята с литературными произведениями, героями которых являются валенки. Это сказка К.Воробьева «Немец в валенках», С.Гришунина «Дедушкины валенки», В.Новикова «Теплые валенки», С.Вьюгина «Сибирский валенок».

Потом все вместе прочитали рассказ М.Пришвина «Дедушкин валенок».  После прочтения рассказа ребята поразмышляли и ответили на вопрос: почему Пришвин сказал о валенках «Все на свете имеет конец, все умирает, и только одни дедушкины валенки вечны»?

Вскоре пришло время испытать валенки на прочность в валеночных эстафетах. Разделившись  на две команды «Чёсанки»  и «Катанки».  Ребята весело поучаствовали в конкурсах: валенки-скороходы, валенок-великан, передай валенок, метание валенка, попади в валенок, валенки-близнецы и другие.

Завершился праздник  конкурсом «Очумелые ручки». Бумажные валенки оказались широким полем для творчества, ребята стильно и интересно их разрисовали.

Просмотров: 1541 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2017  »