Четверг, 25.04.2024, 05:00

Главная » 2017 » Ноябрь » 3 » Премьера книги С.Кривошлыковой «Невероятные приключения домовёнка Мохнатика и баневёнка Веничкина в России» в Емсненской библиотеке

Час удивительных знакомств и открытий ждал ребят клуба «Непоседы» Ёмсненской библиотеки во время литературно-познавательного часа по книге С.Кривошлыковой «Невероятные приключения домовёнка Мохнатика и баневёнка Веничкина в России».

Ребятам было очень интересно узнать, как раньше на Руси переселяли в новый дом домового с помощью хлебной лопаты и угольков из печи, что за предмет шкуродёрка (был представлен на выставке или в наших краях он называется скобель, (уточнил пришедший вместе с внуком Тимур Павлович Груздев), что значит драть лыко, баня по-чёрному, лежанка, снегоступы.

Учились пользоваться орфографическим словарём, чтобы найти смысл книжной фразы «Как с гуся вода».

Ребят привлекли очень красочные иллюстрации книги, крупный шрифт, необычные герои: Дворовой, Галоша. Некоторые после мероприятия остались в библиотеке и читали вслух новые сказочные истории.

В каждой главе заключены умные высказывания на различные темы: о детях, о русских традициях, о силе единства, об умении прощать, о добре и любви, об уважении к старшим (но это тема уже к другим мероприятиям - размышлениям по этой книге).

Как и герои книги, ребята с удовольствием пили мятный чай с баранками и конфетами.

А одна девочка, уходя домой, спросила: «А домовые и вправду существуют?», на что зав. библиотекой Н.Л.Лобова слукавила: «Конечно, существуют! Давайте верить в чудеса!»

Просмотров: 423 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Ноябрь 2017  »