Среда, 08.05.2024, 06:55

Главная » 2014 » Январь » 29 » Преподобный Сергий Радонежский
Преподобный Сергий Радонежский

24 января в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева в рамках Международных образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее» прошло  мероприятие, посвященное 700-летию со дня рождения  святого подвижника Руси Сергия Радонежского. «Преподобный Сергий Радонежский» - так назывался вечер – презентация , на котором присутствовали  учащиеся 6 и 7 классов 4 школы.
          Сложная для восприятия тема сопровождалась слайд – презентацией и поэтому ребятам было интересно . В основу рассказа М.В.Зюзиной – зав отделом обслуживания ДО библиотеки  был положен замечательный памятник древнерусской словесности  легендарное Житие Сергия, написанное в 1417-1418 гг. его учеником  Епифанием Премудрым.  Чудеса и пророчества Сергия Радонежского, а также исторические факты обретения мощей, строительство  знаменитой Троице–Сергиевой Лавры,  и   необычного, какого  не знал христианский мир  благословления на Куликовскую битву великого князя Дмитрия Донского не оставили равнодушными ребят, поэтому книги с выставки «Святые подвижники Руси» не просто рассматривались с большим интересом, а были взяты для чтения домой.
            Сергий Радонежский – один из самых почитаемых русских святых, ему посвящено большое количество храмов, а его ученики разошлись  по всей Руси великой, рассказывая  о святой вере, и праведнике Сергии Радонежском. Нерехта тоже связана с именем святого – основатель Троице–Сыпанова монастыря – Пахомий, был учеником Сергии Радонежского.

Просмотров: 484 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2014  »