Четверг, 25.04.2024, 17:04

Главная » 2015 » Апрель » 21 » Презентация книги Сергея Потехина "Забытые стихи" в МБ
Презентация книги Сергея Потехина "Забытые стихи" в МБ

Ясно, звездно, морозно,
Ветерок, тишина.
Домик маленький в соснах
Два горящих окна.

Паутинка-тропинка.
Меж сугробов крутых.
Вот такая картинка.
Зарисовочка. Штрих.

«Забытые стихи». Так называется сборник стихов Сергея Потехина, презентация которого состоялась 17 апреля в библиотеке им.М.Я.Диева. В читальном зале собрались члены литературного объединения «Нерехтская Лира» и почитатели таланта галичского поэта.

Сборник «Забытые стихи»  представил Константин Владимирович Сезонов, его издатель.  Книга составлена из произведений Сергея Потехина, опубликованных в произведениях печати и литературных альманахах. Значительная часть текстов печатается в сборнике по газетным вырезкам без указания даты и источника публикации. Все тексты публикуются впервые, за исключением рубрики «Шедевры», где представлены, по мнению составителя, концептуальные произведения автора, дата написания которых указана по первому появлению в печати.

К.Сезонов с удовольствием прочитал  несколько произведений  С.Потехина, которые,  по  его мнению,  заслуживают внимания слушателей, но почему - звучат редко, хотя отражают саму суть и красоту потехинского стиха. А познакомился он с творчеством галичского поэта случайно, и добрая, светлая и одновременно грустная поэзия затронула душу.  И решено было познакомиться с автором лично.

Живет Сергей Потехин  - последний поэт, увы, умирающего села Костома, в глуши, на берегу реки и пробиться к нему по глухоманному бездорожью трудно. Автобус туда больше не ходит. А место красивейшее.  Видно с Костомской церкви километров на двадцать за реку Тебзу. Вот это  и есть родина Потехина, здесь он  вырос, ходил в школу, потом поступил в педучилище в Галиче, но почему -  то не доучился,  отслужил в армии и вернулся. Лирическая душа поэта просила тишины и уединения. Вот и поселился Сергей  в долине, в полутора километрах от села у речки в сторожке. В ней и живет последние лет 30., в ней прошла молодость, пришли зрелые годы. Сначала он пастухом работал в колхозе, пока стадо еще бренчало по долине, но в  начале 90-х стада не стало и, он вообще не работал. Только стихи писал. Четыре года назад  60 стукнуло, стал пенсию получать – стало чуть – чуть легче.  Электричества у него нет, даже не все стекла на месте в избушке, в очень холодные зимы он иногда даже в землянку перебирается. Живет тем,  что ставит морды на реке и окрестных ручьях, ловит достаточно рыбы себе и 15 кошкам. Летом он выращивает клубнику, у него гектар под ней, меняет в деревне на деньги и полезные продукты. Засадил все вокруг орешником. Еще к нему часто ездят поклонницы, в том числе чухломская поэтесса известная, член СП, которая собирает  потехинские тетрадки - он за ними особо не следит, оставляет там, где настигла  муза  - в лесу, в поле, на берегу, а еще часто дарит всем подряд. Вот такая жизнь.

Стихи Сергей Потехин  начал писать после службы в армии.

Они были опубликованы в областных газетах и альманахах Верхне-Волжского книжного издательства,  там же вышел и первый сборник стихов «Околица».

Стихи Сергея Потехина публиковались и в центральных газетах и журналах: «Литературная Россия», «Юность», «Огонек», «Сибирские огни» - и в др. изданиях.

В разное время у него вышли сборники стихов «Путеводная звезда» (1991 г.), «Слеза на песке» (1992 г.), «Людские обычаи», «Молодой бобыль» (1993 г.), «Снежная дева» (1995 г.). «А музыка народная» (2001). На эти годы приходится пик жизненных трудностей, и значительные творческие достижения Сергея Потехина. Он активно занимается глиняной скульптурой, участвует в семинарах и выставках.

В 2013 году друзья поэта издали сборник «Стихи», а в 2014 году поэзия Сергея нашла своего благодарного читателя и в Америке. Его начали печатать в русскоязычных газетах и журналах США.

На стихи Сергея Потехина написаны песни, которые исполняют   Лев Лещенко и Ольга Сорокина. С.Потехин является членом СП России.

Вот такой самобытный и яркий поэт живет на галичской земле. И хотя,  живет он замкнуто, но не зарастает к  нему «народная тропа» - С.Потехина знают и любят во многих уголках области, во многом  благодаря таким неравнодушным людям, как К. Сезонов.

Завершил встречу и усилил эмоциональное восприятие услышанного фильм о жизни С.Потехина, о его любимой Костоме, о друзьях – помощниках, о скульптурном творчестве поэта, и конечно все с удовольствием послушали стихи в исполнении самого автора. Прозвучала запись  песни в исполнении О.Сорокиной. Все желающие смогли приобрести новый сборник «Забытые стихи», а на оформленной  книжной  выставке  «Поэт милостью Божьей» познакомиться с практически «полным собранием сочинений» стихов даровитого галичанина.

Просмотров: 2503 | Добавил: biblioteka_dieva | Теги: Сергей Потехин | Рейтинг: 0.0/0
1 gusta1 • 14:18, 18.09.2016

Мой рассказ про Сергея Потехина
2 lehaborisov55 • 09:02, 14.02.2017
Прекрасный поэт костромской земли!!!
«  Апрель 2015  »