Четверг, 25.04.2024, 11:06

Главная » 2014 » Ноябрь » 25 » Презентация новых книг нерехтских авторов
Презентация новых книг нерехтских авторов

В юбилейный для  Нерехты год  вышел в свет коллективный сборник «Нерехта песня моя», а  известный нерехтский писатель, поэт, краевед А.В. Корсаков издал книгу «Нерехта — свет души моей». Презентация этих сборников состоялась 21 ноября в  Межпоселенческой библиотеке им. М. Диева.

Есть люди читающие, есть люди не читающие, именно с таких слов начала свое выступление председатель литературного объединения «Нерехтская лира» И.К. Лешкова. Поэтому познакомиться с последними изданиями «лировцев»  за круглым столом собрались те, кто ценит книгу, любит книгу и любит слово, именно красиво выраженное слово.

Изданный лирой сборник включает в себя произведения нерехтских писателей и поэтов самого разного направления и жанра. Композиционно книга построена так. Первая часть «Тебе, благословенная земля» посвящена Нерехте, а открывает сборник стихотворение Игоря Георгиевича Большакова «Ай Нерехта!»  - это дань уважения первому председателю «Нерехтской лиры».

Вторая часть книги отражает творчество юных начинающих поэтов, в основном ребят школы- гимназии, из  поэтического  клуба  «Любознательный Пегас», которым руководит Е.П. Ревакова. Все они  - участники  областных и муниципальных конкурсов, многие отмечены высокими наградами. Это говорит о том, что у нас есть потенциал среди молодежи и у «Нерехтской лиры» есть продолжение в будущем.  Завершает сборник творчество  авторов – участников сегодняшнего литературного объединения.

Многие присутствующие   на встрече авторы  порадовали почитателей своего таланта стихами, как  уже опубликованными, так и новыми – премьерными. В. Назарова, Н. Власова, К. Похлебалова, Т.. Вагнерова, А.Кузнецов, Е. Ревакова – их стихи всегда приносят радость и с интересом воспринимаются слушателями.

Затем слово было предоставлено нерехтским прозаикам. Наталья Борисовна Кузьмина- врач, лечению  людей  она посвятила всю  жизнь, и поэтому прочитанный ею рассказ  касался злободневной темы - наркомания среди молодежи.

Виктор Павлович Воронов, участник ВОВ, бывший журналист, в своем выступлении вспомнил какие люди, и какие герои были на нашей земле. Например, ветеран гражданской  и ВО войн, Герой Советского Союза Николай Михайлович  Хлебников, уроженец д. Михалево, Нерехтского уезда был ближайшим сподвижником В.И.Чапаева и Д.А. Фурманова.   Д.А.Фурманов в романе «Чапаев» вывел нашего земляка Н.М. Хлебникова под именем артиллерийского командира Хребтова.

Кстати, в 2012 году Виктор Павлович Воронов написал  книгу  «Непростая линия», в которую вошли его рассказы, очерки и заметки.

Новую книгу  А.В. Корсакова «Нерехта — свет души моей» представила библиотекарь А.Д. Круглова.  В нее вошли избранная проза и стихи, написанные в разные годы и публиковавшиеся ранее в авторских сборниках и периодической печати. Помимо этого в книгу вошли краеведческие материалы, а так же фотографии из семейного архива Корсаковых и фотографии с видами Нерехты из фондов Нерехтского краеведческого музея. Книга богата жизненными примерами. Каждое маленькое произведение своеобразно, уникально  - в каждой строчке собственные пережитые чувства, воспоминания. Книга построена на сравнении судеб людей с историей самого города. Идет время, рушатся мосты, памятники, «мельчают душой люди, слабеют характеры и голоса» и чувствуется ностальгия автора по тем прежним временам. Поражает открытость, романтичность,  тонкость восприятия окружающего . Можно с уверенностью сказать, что книга получилась. В ней каждый найдет то, что ему ближе. Описания жизни, чувств, поступков людей всегда очень интересно читаются. Произведения Анатолия Владимировича говорят о том, что надо всегда оставаться человеком, любить, сострадать и не бояться трудностей. И мы поздравляем автора с новым изданием его произведений.

А.В. Корсаков в своем выступлении поблагодарил всех присутствующих, за внимание и высокую оценку его творчества.

Среди  гостей присутствовала московская писательница Н. В. Солдатова. Свои произведения – это детективы  она публикует на страницах журналов «Смена» и «Искатель». Сейчас Наталия Валентиновна проживает на даче в д.Иголкино, и постоянно поддерживает связь с библиотекой. Среди наших читателей уже есть поклонники ее творчества. На встрече  она подарила библиотеке две книги своих новых произведений. Писательница рассказала о своих новых книгах,  и посоветовала нашим авторам «продвигать» свои стихи и прозу дальше, что бы это услышали не только здесь, но и в Москве, поскольку именно на творчестве  писателей – провинциалов держится российская литература

Презентация, лейтмотив которой можно определить словами  - давайте читать, продвигать, развивать и сохранять начатое,  прошла в теплой, дружеской обстановке среди книг  и друзей – собратьев по перу.

Просмотров: 1651 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 4.0/1
«  Ноябрь 2014  »