Четверг, 18.04.2024, 10:10

Главная » 2014 » Март » 24 » Презентация новых книг Т.В.Никитиной
Презентация новых книг Т.В.Никитиной

Библиотека им.М.Я.Диева продолжает цикл встреч к 800-летию города Нерехты «Человек в истории города».

21 марта в читальном зале собрались читатели на творческую встречу с интересным человеком: нерехтчанкой и петербурженкой, поэтессой и прозаиком, художником и дизайнером Никитиной Тамарой Викторовной.

Она родилась в Нерехте. Закончила с золотой медалью Космынинскую среднюю школу. С 1965 г. живет в Ленинграде, закончила ленинградское высшее художественно — промышленное училище им.В.И.Мухиной по профессии дизайнер. Работала в Ленинградском доме моделей дизайнером одежды.

С 1995 года почти постоянно проживает на своей малой Родине в Нерехте.

Тамара Викторовна является лауреатом общегородского Петербургского конкурса «Светлые стихи» (1998г.), член нерехтского поэтического объединения «Лира», с 2008 г. — член Союза Писателей Санкт-Петербурга.

На сегодняшний день Тамара Викторовна много занимается творчеством: рисует, фотографирует, а главное пишет стихи и прозу.

Ею написано около сорока книг, и почти все они несут нерехтскую тематику.

Все ее творчество пронизано любовью к Нерехте.

Эта любовь ее и поклонение, благодаря литературному дару и таланту художника, вылилась в многочисленные книги о городе и его жителях.

В прозе, стихах и публицистике автор отражает прошлое и сегодняшний день нашего города, его исторические события, культуру и незабываемые традиции нерехтского края.

На выставке были представлены публикации и графические работы автора, которые познакомили присутствующих с творчеством нашей землячки. Была оформлена фото выставка «Резное кружево Нерехты», на которой представлен альбом фотографий Н.Н.Пастуховой.

Тамара Викторовна представила свои новые книги: «Соль нерехотская», «Через две зимы», «Прекрасное и вечное», «Простые радости», «И время не сотрет твои черты» и «Быль о мерянской Нерехте».

С большим удовольствием присутствующие слушали задушевные стихи в исполнении автора, а также никого не оставили равнодушными рассказы из книги «Простые радости», о знакомых Тамары Викторовны, некоторые из них присутствовали в зале. Это короткие, очень позитивные истории, произошедшие с ними.

Песни на стихи Т.В.Никитиной, прозвучавшие в исполнении Валентины Николаевны Назаровой под аккомпанемент гитары, были встречены бурными аплодисментами зрителей.

Особое внимание Тамара Викторовна уделила книге «Быль о мерянской Нерехте», представляющей из себя сборник статей, дающих географические, этнографические, исторические сведения о племени меря, проживавшем некогда на территории современной Нерехты. Сюда вошли очерки разных авторов, а также литературные очерки и цикл стихов самой Т.В.Никитиной. Книга может быть интересна читателям, интересующимся прошлым Нерехтского края и задающим себе вопрос: «Откуда мы, кто мы и куда идем?». Рассказ сопровождался слайд-презентацией рисунков Т.В.Никитиной.

Теплыми словами отозвались о творчестве Тамары Викторовны читатели, друзья, а также местные поэты, члены литературного объединения «Нерехтская Лира».

Выступления заключались в том, что стихи и проза Никитиной очень жизненные, они помогают в трудную минуту, согревают теплом и дают силу и надежду.

Присутствующие долго не расходились, не могли наговориться, всем хотелось высказать свою признательность автору.

Просмотров: 1232 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2014  »