Пятница, 29.03.2024, 12:10

Главная » 2021 » Февраль » 26 » Презентация сборника «Нерехтская земля: история, памятники, люди» в МБ
Презентация сборника «Нерехтская земля: история, памятники, люди» в МБ

В Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева 25 февраля состоялась презентация краеведческого сборника «Нерехтская земля: история, памятники, люди». Настоящее издание осуществлено на средства администрации муниципального района город Нерехта и Нерехтский район.

В книге опубликован ряд материалов и докладов, ранее прозвучавших на краеведческих чтениях, посвященных истории города Нерехты и Нерехтского района. Здесь также помещены документы и фотографии из фондов государственных архивов, музейных и частных собраний, представленные участниками чтений,  проходивших в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева. Редакторы сборника: О.А.Годунова, В.Е.Николаев, И.К.Лешкова.

В читальном зале библиотеки собрались читатели библиотеки, краеведы, все те,  кому  не безразлична история родного края. На мероприятие приехали  сотрудники Государственного архива Костромской области. С приветственным обращением к собравшимся выступила директор Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева Галина Горшкова. Она отметила значимость данного издания для сохранения исторической памяти, бесценного культурного наследия прошлого, без которого невозможно достойное будущее.

Сборник представила Ирина Лешкова, являющаяся одним из его редакторов. Она подробно познакомила присутствующих с содержанием книги. На презентации прозвучали выступления авторов статей, опубликованных в сборнике: краеведа Алексея Рыжакова, заместителя директора по основной деятельности Государственного архива Костромской области Ларисы Ковалевой,  краеведа Ольги Горшковой, по видеосвязи из Саратова рассказал о своих работах постоянный  ведущий краеведческих чтений Владимир Николаев. Всех присутствующих в зале поприветствовал Отец Антоний.

Ярким событием на мероприятии было награждение краеведа, педагога дополнительного образования ГБУ ДО КО Центр научно- технического творчества и детско-юношеского туризма «Истоки» Андрея Годунова грамотой Лауреата областной премии им.А.А.Григорова, за победу в номинации «За достижения в области практической и теоретической генеалогии». Грамоту вручил директор Государственного архива Костромской области Сергей Попов. Почетными грамотами  были награждены Ольга Годунова, педагог дополнительного образования ГБУ ДО КО Центр научно- технического творчества и детско - юношеского туризма «Истоки» и учащаяся 10 класса школы гимназии Олеся Шумилова, за работу в номинации «История Костромского края через историю отдельной семьи».

Если вас интересует история Нерехтского края, приглашаем Вас посетить Межпоселенческую библиотеку им.М.Я.Диева, и познакомиться с новым сборником. Данная книга поступила во все библиотеки Нерехтского района.

Просмотров: 348 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 4.2/5
«  Февраль 2021  »