Пятница, 29.03.2024, 13:49

Главная » 2017 » Ноябрь » 21 » Презентация сборников Галины Ивановны Куриловой в МБ
Презентация сборников Галины Ивановны Куриловой в МБ

17 ноября в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева состоялась презентация двух сборников стихов Галины Ивановны Куриловой: «Я — простая душа» и «Лучей тепло, дождей разливы».

В читальном зале библиотеки собрались читатели, друзья и родственники поэта, члены литературного объединения «Нерехтская Лира» в котором только первый год состоит Галина Ивановна.

Родилась она в Нерехте, жила в совхозе «Лужки», потеряв в три года отца, осталась вдвоем с матерью. До седьмого класса училась в Емсненской средней школе, затем начались серьезные проблемы со здоровьем и бабушка забрала ее к себе в Омскую область. Там Галина полгода пролежала в больнице и училась тоже в больнице. Закончила седьмой класс. Болезнь мамы заставила Галину вернуться домой, где устроилась работать, а учиться пошла в вечернюю школу.

Выйдя замуж, она вновь уезжает в Омскую область к родственникам. Жили там семь лет, там же родились сын и дочь. Сыну не подошел климат, и вновь пришлось вернуться в Нерехту. Устроились на работу на свинофабрику, получили квартиру в Якушовке, где живут и по сей день, здесь родилась их третья дочь – Татьяна.

Всей семьей, более тридцати лет, участвовали в художественной самодеятельности. Есть дипломы, благодарности и подарки.

Один из сборников Галины Ивановны начинается словами: «Я не помню, когда мне Бог подарил дар излагать свои мысли в стихах...». Ее радует все, любой цветок, любая травинка, деревья, к которым можно прильнуть и зарядиться их энергией. Вообщем все, что связано с родной природой, именно она дает ей силы для жизни и для поэзии. Всю любовь к природе мы можем увидеть в ее удивительных стихах. Например, цикл: «Везде сплошные чудеса» рассказывает о рассвете, первых снежинках, весеннем возрождении, осеннем закате и т.д. Казалось бы, обычные вещи, но читая эти замечательные стихи перед нами действительно предстают все эти удивительные образы природы.

Цикл стихотворений «О маме говорить мы будем вечно» говорит сам за себя, здесь передана вся любовь и боль к самому дорогому человеку.

Ведущая вечера И.К.Лешкова познакомила присутствующих с творчеством поэта, представила все ее таланты.

Непринужденная обстановка, царившая на встрече, позволила всем желающим высказать свое мнение о стихах и прочитать полюбившиеся строки. С большим удовольствием все слушали и авторское исполнение стихов.

Теплые слова благодарности, подарки и поздравления в адрес поэта от гостей звучали в этот вечер.

В завершении все желающие смогли приобрести полюбившиеся сборники стихов с дарственной надписью автора.

Просмотров: 624 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Ноябрь 2017  »