Четверг, 25.04.2024, 16:04

Главная » 2019 » Январь » 18 » Продолжение новогодних встреч в Рудинской библиотеке
Продолжение новогодних встреч в Рудинской библиотеке

Спортивно-игровые встречи «Новогодняя игротека или каникулы в библиотеке» выявили среди читателей много любителей игры в шашки и шахматы. Встречи за шахматной доской здесь не редкость, но каждая начинается со знакомства с книгами о шахматах и шашках. В один из дней каникул был объявлен шашечный турнир, зав.библиотекой Е.Е.Маянцева выступила в качестве судьи. Также ребята играли и в другие не менее интересные игры: лото, собирали пазлы и конструктор. Дети независимо от победы получили позитивный заряд прекрасного настроения, весело и интересно отдохнули, а домой ушли вместе с доброй книгой.

В библиотеке состоялась презентация новогодней книжной выставки-викторины «Хвост крючком, нос пятачком», на которой были представлены книги российских и зарубежных авторов с главными героями поросятами: С.Михалков «Три поросенка», В.Дуров «Чушка-Финтифлюшка», Е.Карганова «Кто самый красивый», И.Баллод «Про маленького поросенка Плюха», Д.Напп «Супер-пупер – поросёнок», Б.Линдгрен «Ай да Борька!», В.Шульжик «Фунтик и трое с большой дороги», Д.Кинг-Смит «Поросенок Бейб», Г.Юдин «Зеленый поросенок» и др. Животные часто становятся героями рассказов, сказок, басен и стихов. Всем с детства знакомы Фунтик и Пятачок, герои сказки «Три поросенка» и другие представители семейства. Они встречаются на страницах книг, где сталкиваются с трудностями, решают необычные задачи, переживают увлекательные приключения и незабываемые путешествия, находят новых друзей. Из беседы дети узнали интересные факты из жизни обычных свиней, о породах этих животных и их диких родственниках. В ходе мероприятия дети вспоминали сказки с поросятами, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, рисовали, участвовали в веселой игре «Прохрюкай песенку», посмотрели мультфильмы.

Немного усилий и в Рудинской библиотеке собралась коллекция веселых поросят из пластилина после мастер-класса «Забавный поросенок Хрюша». Делать несложно, а радость от творчества несравнима ни с чем, когда каждый из ребят слепил своего любимца.

Юные и взрослые читатели стали участниками настоящей интриги на новогоднем калейдоскопе «Забавы у новогодней елки». Всем было весело и интересно. Дети читали стихи, пели, танцевали, разгадывали загадки, водили хороводы.

Также для ребят в библиотеке был проведен познавательный час «Мерцала звезда по пути в Вифлеем…». Мероприятие началось с обзора детской художественной литературы о Рождестве. Дети узнали о том, как с давних времен встречают Рождество в России, о традиции празднования святочной недели. Ребята услышали стихи и отрывки из рассказов о Рождестве, узнали, что в январе на каждый день приходится какой-нибудь праздник. Немного поговорили о праздниках, о которых никто не слышал, и разобрались, почему тот или иной праздник так называются. Екатерина Евгеньевна Маянцева рассказала о существующей традиции рождественских чтений, порекомендовала рассказы и сказки русских и зарубежных писателей о Рождестве и Новом годе, такие как: И.Шмелёв «Рождество», С.Маршак «Двенадцать месяцев», Г.Х.Андерсен «Ёлка» и др. В заключение ребята посмотрели фильм по произведению Н.В.Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Просмотров: 285 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/3
«  Январь 2019  »